10 заповедей виноградаря

Выращивают виноград почти все садоводы. Растет он хорошо, но не всегда дает хороший урожай. Чтобы получать с кустов большие грозди, надо знать главные правила его выращивания.

1390070817-736247-15118.jpg

1. Перед посадкой исследуйте почву

На карбонатных почвах надо сажать сорта, устойчивые к этому типу почв. Кроме того, знание почв позволит правильно вносить удобрения. Весной вносят минеральные удобрения, содержащие азот. Лучше всего использовать птичий помет или коровяк. Удобрения вносят и за неделю до цветения винограда. В это время готовят смесь из 15 г сернокислого калия, 20 г мочевины и 50 г суперфосфата. 

2. Важно знать особенности сортов винограда

Незнание особенностей сорта приводит к большому недобору урожая. Знание основных характеристик позволяет правильно определить нагрузку виноградных кустов, обеспечить правильный уход, вовремя поливать виноград, вносить нужные удобрения. 

3. Виноград сажайте на солнечном месте

Важно не просто высадить виноград на солнечном месте, но еще так посадить кусты и правильно обрезать, чтобы они не затеняли друг друга. Рядом с виноградом нельзя сажать деревья и кустарники. 

4. Регулярно опрыскивайте виноград

Профилактические опрыскивания позволяют забыть о таких болезнях как милдью, оидиум, серая гниль и антракноз. А также о вредителях – клеще, гроздевой листовертке, филлоксере. 

После появления болезней бороться с ними будет намного труднее. 

5. Правильно обрезайте кусты

Обрезка виноградных кустов проводится весной или осенью. Процедуру надо выполнять аккуратно. Чрезмерная обрезка приведет к недобору урожая, а недостаточная обрезка – к угнетению всего куста. 

6. Загущенность винограда приводит к плохому урожаю

Причина в том, что побегам и гроздям не хватает солнечного света. Большая густота побегов приводит к их паразитической работе. Чтобы отрегулировать освещение кустов, надо выламывать лишние и бесплодные побеги. 

7. Не перекармливайте кусты винограда

Вносят под кусты винограда удобрения малыми дозами, но часто. Чуть ли не раз в две недели. Чрезмерное количество удобрений может привести к угнетению кустов. 

8. Правильно выбирайте места для посадки винограда

Лучше всего виноград растет на песчаных и каменистых почвах. Хорошо плодоносят кусты и на склонах. Но в низинах виноград плодоносит плохо, так как кусты не переносят сырости и холода, который стекается туда. 

9. Регулярный полив винограда – залог хорошего урожая

Поливать виноград рекомендуется раз в 10 дней. Полив должен быть обильный, чтобы пропитать толстый слой почвы. Правда нельзя допускать чрезмерного полива винограда, иначе у него загнивают корни. 

10. Не сажайте много сортов

Посадить много разных сортов – самая распространенная ошибка виноградаря. Разные сорта не будут хорошо плодоносить, если их высадить вперемешку. В случае, если надо посадить разные сорта в одном ряду, надо сажать сорта одной силы роста вместе. Тогда кусты будут менее угнетаться.


     11.06.2015     Просмотров: 7060  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость