5 лучших новинок 5винограда для соков и вина

Прошли те времена, когда для получения хорошего вина надо было обладать особым чутьем и уметь выращивать самые капризные технические сорта. Современные винные сорта устойчивы к болезням, переносят любую обрезку и часть из них не обязательно укрывать на зиму.

КРИСТАЛЛ – самый известный из таких сортов. Его лозы выдерживают морозы до -370 С, а листья никогда не поражаются болезнями. Ягоды при этом накапливают довольно высокий процент сахара. Поэтому из него всегда получаются хорошие соки и вина.

Всеми лучшими качествами обладает и сорт ПЛАТОВСКИЙ. Он вынослив, морозостоек и устойчив к болезням. А вкус ягод все дегустаторы называют гармоничным. На сегодняшний день это один из лучших винных сортов с белой ягодой. Также он годится на изготовление изюма и домашних соков, вкус которых на самом деле получается восхитительным. При достаточном количестве солнечных дней грозди этого сорта приобретают особую розоватость. Размер ягод небольшой, всего 3 г, а грозди до 250 г. Но это неплохо для технических сортов.

СТАНИЧНЫЙ – еще один новый технический сорт винограда. Высокоустойчив к грибным болезням, выдерживает морозы до -270 С, а значит считается относительно неукрывным сортом. Ягоды белого цвета, маленькие, грозди весом 200-250 г. Нагрузку тянет хорошо, лучше всего давать ему 40 глазков и более. За все время роста требует всего одну-две профилактические обработки от болезней. Обрезка короткая – на три-четыре глазка. Вкус ягод простой. Годится для изготовления вина и соков.

Совсем другого разлива сорт АТЛАНТ ДОНА. У него грозди крупные, до 1000 г, вес ягоды всего 2-3 г, вкус гармоничный. Сорт устойчив к милдью и серой гнили, но может поражаться оидиумом. Лоза выдерживает морозы до -270 С. Назначение сорта – получение сухих и игристых вин. Причем дегустационная оценка игристых вин 9 баллов.

Для получения вин с мускатным ароматом предназначается сорт УНИВЕРСАЛ. Он, кстати, годится и для производства уникальных соков. Сорт устойчив к болезням и считается неукрывным, так как выносит морозы до -270 С. Средняя масса гроздей 260-340 г.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.11.2016     Просмотров: 3234  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость