6 вопросов по выращиванию лозы

– Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов по выращиванию винограда.

1. Каким должен быть хороший саженец?

2. Как правильно сформировать куст?

3. На какой год после посадки начинать обрезку?

4. Как делается обрезка? Сколько раз в год? В каком виде куст должен уходить на зимовку?

5. Какая опора лучше для виноградного куста? Куда и когда она ставится?

Файзура Махмутова, р. Башкирия

1. Стандартный саженец винограда должен быть в длину от пятки до верхушки не менее 40 см (лучше 50-55 см). Все, что короче, относится ко второму сорту. Правда, и второй сорт приживется, если не подсушите корни. Однолетний прирост у саженца должен быть коричневого цвета. Без пятен и трещин, с пятью хорошо вызревшими глазками. Диаметр побега должен быть не менее 5 мм. На «пятке» должно быть не менее трех хорошо развитых корней. Причем без вздутий, желваков и язв.

2. Все зависит от того, какую формировку вы выберете. Например, одноплечая Гюйо выглядит, как сучок замещения на две-четыре почки и лозы плодоношения на шесть-десять почек, то есть одно плодовое звено и все! Веерная формировка состоит из четырех-шести таких плодовых звеньев. Все зависит от того, что вам больше по вкусу. Только помните, типичная нагрузка на куст – не более 35-40 глазков.

3. В первый же год. Осенью первого года срезаете все, оставив только два глазка. На следующий год из них вырастает два побега, и осенью каждый обрезают еще на две почки. В последующие годы формируйте куст согласно тому, какую обрезку вы выбрали. Такая жесткая обрезка нужна для того, чтобы сформировать сильный куст, который будет тянуть серьезную нагрузку в последующие годы плодоношения.

4. Обрезка делается один раз в год, но если с осени оставили запас на зиму, то можно окончательно обрезать кусты весной. Кроме обрезки, у винограда надо выламывать лишние побеги, прищипывать верхушки, проводить чеканку побегов. Так что скучать не придется. На зиму куст уходит в виде четырех-шести лоз плодоношения по шесть-десять почек длиной. Хотя есть сорта, которые обрезают сильнее и слабее. Многое зависит и от формировки.

5. Опора может быть любой, от столбов из акации до труб или железобетонных столбов. Ставят их обычно на третий год жизни винограда. До этого его подвязывают на колья, которые не мешают ходить по винограднику и не затрудняют уход за кустами. Расстояние от куста особого значения не имеет. Только крайние кусты сажают не ближе 1,5 м от конца шпалеры.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.11.2016     Просмотров: 3128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость