75 кустов винограда на сотку

Здравствуйте. Где-то слышал, что на сотке можно посадить чуть ли не сотню кустов винограда и при этом количество урожая возрастает. Неужели есть такая методика? Расскажите.

Валерий Круглов, г. Волгоград

Обычная схема посадки винограда: 2х3 м или 1х2,5 м – позволяет на сотке разместить 18-25 кустов. На Западе сажают гуще, там в ходу маломощные формировки и уплотненная посадка. Считается, что лучше нагрузить землю кустами и разгрузить кусты. То есть с метра площади собирать большие урожаи, а с каждого куста – меньшие.

схема

В этом случае, даже если часть кустов погибнет, можно компенсировать потери за счет более сильной нагрузки на соседние. Так же выходят из положения при подмерзании лоз в зимний период.

В этом плане особый интерес вызывает уплотненная посадка Будяка. Считается, что он изобрел шатровую шпалеру, аналогов которой нет нигде в мире. При выращивании на ней винограда качество урожая улучшается, а его количество может увеличиться в несколько раз. Она позволяет уплотнить количество посаженных кустов до 75 на одну сотку.

При таком подходе оптимальное расстояние между кустами в ряду – 1 м. Нагрузка – 40 глазков на куст. Шпалера в 10 м будет нести нагрузку в 400 глазков. Это соответствует минимальному урожаю в 200 кг.

При уплотненной посадке улучшается опыление однополых сортов типа Талисман (Кеша-1), ЗОС-1 и др. А для полноценного опыления достаточно посадить 25-30% сортов-опылителей.

Автор изобретения делает шпалеру без применения металлов. Изготавливается опалубка нужной формы, которая заполняется сухими камышовыми стеблями и цементным раствором. Пользуясь одной опалубкой, за месяц можно изготовить 2-3 опоры. Впрочем, особой нужды в спешке нет, так как шпалеру можно устанавливать на 2-3 год.

На сегодняшний день будяковскую формировку используют «коллекционеры», сажающие большое количество разных сортов. А также при закладке маточников для выращивания саженцев на реализацию. Подойдет подобный способ и для владельцев небольших участков. Ведь одного ряда в 10 метров хватит, чтобы обеспечить виноградом целую семью. Причем, можно посадить чуть ли не два десятка разных сортов.


     07.02.2012     Просмотров: 33936  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость