7 лучших черных сортов винограда

Разрешите представить вам семь лучших сортов винограда с ягодами черного цвета, которые стоит посадить в любом винограднике.

лучших черных сортов винограда.jpg

Долгое время самым ранним сортом среди черноплодных сортов винограда считалась Кодрянка. Ее и сейчас обязательно сажают при закладке виноградника. Недостатки этого сорта известны – ягода может мельчать при плохом уходе, иногда сорт горошит. Урожай могут повреждать осы. Тем не менее, это один из лучших ранних сортов. 

Атос1.jpg

Такой же формы ягоды у Атоса, только он созревает на 10 дней раньше и не горошит. Мякоть у него хрустящая, очень хорошего вкуса, с гармоничным сочетанием кислоты и сахара. Кстати, получили Атос, скрестив Кодрянку с Талисманом. По форме грозди компактные, но не плотные. Устойчивость к болезням высокая. 

Надежда Азос.jpg

Нельзя на винограднике обойтись и без Надежды АЗОС. Ягода, похожа на Аркадию, только крупнее. Килограммовые грозди и высокая устойчивость к болезням делают ее желанным гостем на винограднике. Созревает немного позже Кодрянки. Только урожай собирать надо вовремя, так как ягоды могут начать дегустировать осы. 

Часто вместо Надежды АЗОС сажают Кубань – ягоды у них очень похожи. Только у Кубани более роскошные грозди, за счет чего очень хороший товарный вид. Но низкая устойчивость к болезням – приходится часто опрыскивать кусты фунгицидами. Укрывать на зиму надо тщательно. По мнению большинства виноградарей, сорт все-таки сильно уступает по комплексу хозяйственных признаков Надежде АЗОС. 

Экаро-35.jpg

Экаро-35 – наверное, самый ранний сорт черного винограда. Ягоды некрупные, массой 3-4 г, грозди до 350-400 г. Такие небольшие размеры компенсируются очень ранним созреванием. Есть сведения, что в Ростовской области ягоды начинают есть уже с 12 июля. Правда, вкус довольно специфичный – напоминает газировку «Колокольчик». Зато сорт очень урожайный, созревает раньше болезней, правда, после уборки урожая кусты надо защищать от оидиума и милдью, к которым сорт неустойчив. 

Из тех, что созревают попозже, нелишне будет посадить Одесский сувенир. У сорта прекрасный вкус при полном созревании. Сахар не зашкаливает, да и кислоты лишней нет. Полезно и то, что Одесский сувенир очень устойчив к болезням. 

Байконур.jpg

Многие в коллекцию сортов вводят Байконур – созревает рано – 105-115 дней. Правда ягоды не чисто черные, а красно-фиолетовые, довольно большие – до 12-16 г и крупнее, сосковидные. Грозди весом более 1000 г. Урожайность очень высокая. Сорт склонен к перегрузу, поэтому требуется нормирование гроздями. Мякоть плотная, хрустящая, с интересным фруктовым привкусом. Кожица плотная, но съедаемая. Осы виноград не портят, растрескивание не случалось. Урожай можно держать на кустах без потери качества. Устойчивость к болезням высокая.


     19.04.2016     Просмотров: 29116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость