7 лучших сортов Загорулько

Украинский народный селекционер Загорулько вывел немало интересных сортов. Его крупноплодные рыночные формы: Велес, Бажена, Руслан, Ландыш, София, Мавр и сорт Ливия неоднократно с 2009 года занимали первые места на выставках и конкурсах, проводимых на Украине. Пришлись по душе они и нашим российским виноградарям.

ВИКИНГ – черный сорт винограда, созревает на неделю раньше Кодрянки, ягоды по форме напоминают сорт Надежда АЗОС, но немного крупнее. Горошение случается, но незначительное. Вкус очень хороший. Мякоть плотная, при еде как бы тающая. Сорт пришелся по вкусу и осам. Сорт сильнорослый. На плодоношение надо оставлять лозы длиной 8-12 глазков. Устойчивость к болезням на уровне Восторга красного.
Сорт винограда Викинг.jpg
ЛИВИЯ – превзошла все ожидания. На рынке ее ягоду разбирают намного раньше других сортов. Грозди очень крупные – 1-1,5 кг. Все ягоды 10-16 г. По форме грозди напоминают Фламинго, но по окраске бледно-розовые. Как только ягода начинает розоветь, она уже съедобная – сладкая, правда мускат появляется позже. Грозди плотноватые, но не поражаются оидиумом и не гниют, висят долго. Созревает урожай немного позже Лоры. Ягоды напоминают сорт Аркадия, только более круглые. Устойчивость к болезням на уровне Аркадии.
Сорт винограда Ливия.jpg
ВОДОГРАЙ – грозди весом от 700 до 1500 г. Сорт сильнорослый. Ягоды по размеру и даже вкусу сильно напоминают Аркадию, только окраска у ягод розовая. Сорт требует обязательной чеканки верхушек в период размягчения ягод, что сильно увеличивает размеры ягод. Водограй высокоустойчив к болезням, практически не поражается осами. Лозы вызревают рано и полностью.
Сорт винограда Водограй.jpg
АРГО – сильнорослый сорт, хотя и слабее Викинга. Иногда горошит. Ягоды по форме напоминают сорт Тимур, но очень красивого малинового цвета, на вкус с легким мускатом, не повреждается осами. Устойчивость к болезням хорошая, на уровне сорта ЗОС-1.
Сорт винограда Арго.jpg
ШАРЛОТТА – ягоды хорошего вкуса, по размеру с Кодрянку. Приросты дает больше Викинга. Лоза вызревает хорошо, устойчивость к болезням на уровне ЗОС-1.
scarlotta.jpg
СОФИЯ – очень ранний сорт, полученный скрещиванием Аркадии с Кишмишом лучистым. Получился сорт с очень высокой силой роста, крупными гроздями и ягодами. Цвет ягод розовый, яйцевидной формы, с мясистой мякотью мускатного вкуса. Цветки функционально женского типа. При этом сорт хорошо опыляется и не горошит.
Сорт хорошо отзывается на внесение фосфорно-калийных удобрений. Но надо избегать избытка азотных удобрений. Устойчивость к болезням на уровне 3 баллов.
Сорт виноградаСофия.jpg
ВЕЛЕС – кишмишный сорт, собрал немало наград на выставках винограда. Между тем относится к 4 группе бессемянных сортов. То есть количество рудиментов в ягодах максимальное. Тем не менее, рудименты мягкие и не мешаются при еде. Впечатляет размер гроздей. Они могут разрастаться до 2-3 кг! А розовый цвет ягод придает сорту особую нарядность. Сами ягоды для кишмиша тоже крупные и весят 4-5 г. Ягоды плотные, со вкусом муската и кожицей не ощущаемой при еде.


Сорт винограда Велес.jpg

Укрытие на зиму не помешает. Кусты без последствий выдерживают понижение температуры до -21° С. Обрезку к этому сорту применяют среднюю, до 6 глазков. Урожай хорошо переносит транспортировку и неплохо хранится. Устойчивость к болезням изучается.



     04.04.2016     Просмотров: 16369  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость