9 сортов винограда, с которыми придется понянчиться

У каждого в саду есть такие сорта винограда, с которыми никогда не возникает проблем: растут и плодоносят ежегодно, не требуют от вас никакого особого ухода. А есть такие сорта, о которых всю жизнь мечтаешь, но сажать у себя боишься, потому что с ними, как с детьми малыми – приходится нянчиться. В нашей статье мы хотим познакомить вас с сортами, о которых говорят «и хочется, и колется». Но это – лучшие сорта отечественной селекции. 

№1 Аркадия

Невысокая устойчивость к болезням, при неправильном поливе может растрескиваться, если передержать на кустах, сильно повреждается осами. 

№2 Деметра

Своеобразный «плоский» вкус ягод (мало кислоты и сахара), есть проблемы с опылением. 
Если сорт хорошо опылится, то формирует шикарные грозди. К болезням относительно устойчив. 

№3 Гала

Ягоду после дождей в прямом смысле рвет. В некоторые годы урожай от растрескивания погибает полностью. Срок созревания одинаковый с Кодрянкой и по комплексу свойств к ней близка, правда ягоды Галы многим кажутся вкуснее. 

№4 Кишмиш

Лучистый Очень сильно поражается грибными болезнями. Но, учитывая крупный размер ягод, что для кишмиша редкость, повозиться с ним стоит. Сорт очень отзывчив на уход. При плохом уходе ягоды мельчают и ничем практически не выделяются от остальных кишмишей. Если на винограднике появляетесь раз в неделю, сажайте менее проблемные сорта. 

№5 Изюминка

Очень сильно поражается милдью, поэтому требует частых обработок. Сила роста куста огромная, а вот урожайность ниже средней. Бывает горошение, но редко. Ягоды очень красивые, длинные, вкус и товарный вид хороший, только грозди небольшие – в среднем по 400 г. 

№6 Ризамат

Самый проблемный гость на винограднике. Огромный рост, требует длинную обрезку, что заставляет оставлять под кусты почти 10 м шпалеры. Практически нулевая устойчивость к грибным болезням, а поэтому опрыскивание надо проводить после каждого дождя. Правда, если грозди не попортит милдью с оидиумом, то товарные качества очень высокие, да и вкус неплохой. Тем не менее, от него почти все отказались в пользу менее капризных и более урожайных сортов. 

№7 Шахиня Ирана

Одно время продвигалась, как замена Ризамату. Ягоды у нее действительно чем-то напоминают Ризамат, правда более тонкие. А еще на некоторых почвах ее кожица обладает вяжущим вкусом. 

Сорт очень товарный, но к болезням «неровно дышит», зато переносит хорошо среднюю обрезку и кусты меньше занимают места на шпалере. 

№8 Страшенский

Формирует очень длинные грозди, только выполнены они далеко не всегда хорошо. Часто Страшенский на внешний вид страшноват – грозди рыхлые с редкими ягодами на длинном гребне. Да и размер ягод сильно зависит от ухода. 
Вообще, чтобы получить очень крупные ягоды с шикарными гроздями, за этим сортом надо поухаживать: регулярно делать подкормки, как корневые, так и по листу; опрыскивать кусты фунгицидами; вовремя проводить зеленые выломки; во время цветения или перед ним использовать глубокую прищипку. 

№9 Тасон

В этом году очень сильно были ягоды поражены осами, причем даже зеленые имели проколы. 

В остальном сорт, хотя и неустойчив к болезням, успевает отдать урожай до их массовой вспышки. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     27.09.2016     Просмотров: 6354  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость