Амурский виноград

Здравствуйте, уважаемые работники редакции. Всегда читаю Ваши статьи с удовольствием. Недавно я стал увлекаться виноградарством. Понимаю, что до мастера мне еще далеко. Но учиться ведь никогда не поздно. Мне 60 лет, пенсионер. Как раз пришло время получать новые знания. Вот и хочу узнать у Вас, как можно размножить и где лучше посадить виноград амурский, чем ценен этот вид?

Стриканов Валентин Федорович,
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск

Уважаемый Валентин Федорович, амурский виноград – это достаточно мощная лиана родом с Дальнего Востока. Дает небольшие грозди винограда.

Пожалуй, это самый неприхотливый и морозостойкий виноград (легко выдерживает сорокоградусные морозы). На «свободе» вырывается ввысь и может достигнуть высоты в 30 м. Диаметр ствола может быть 10-20 см. Побегообразовательная способность и скорость роста лианы высокие, годовой прирост — 2,5 м; отлично переносит обрезку и пересадку.

Листья амурского винограда темно-зеленого цвета, очень крупные – до 30 см, имеют несколько лопастей или почти цельные. Осенью листья приобретают красивейшую окраску красно-фиолетовых тонов. В осеннем наряде и с обилием темных плодов лиана особенно красива; многие садоводы ее используют для вертикального озеленения на опорах, так как считается, что вкус амурского винограда очень посредственный.

Зацветает в начале мая. Цветки собраны в кистевидные соцветия, мелкие и невзрачные. Однако имеют нежный аромат.

Ягоды округлые, черные с синеватым налетом и толстой жесткой кожицей, мелковатые (до 1,5 см в диаметре), сочные, со вкусом от кислого до сладкого (в зависимости от погоды).

Созревает амурский виноград в середине сентября. Употребляют его в основном в свежем виде. Вино из него получается кисловатым, хотя есть любители, ценящие именно вино из «амурца». Из семян в промышленности получают масло и кофейный суррогат.

Сажают амурский виноград на светлом месте, в плодородную и хорошо дренированную влажную почву.

Размножается семенами, черенками и отводками. Ценен как родитель многих устойчивых сортов. Скрещивание амурского винограда с культурным позволило создать ценные зимостойкие сорта с плодами высокого качества.


     24.11.2009     Просмотров: 2510  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость