Болезни черенков винограда

Сейчас наступает время заготовки черенков винограда. Только надо помнить, что с черенками может распространяться и масса болезней. Поэтому нужно научиться отличать «бракованные» черенки от здоровых.

В основном именно с черенками передаются вирусные болезни. Если недоглядеть, то новый куст будет давать мало плодов и слабо расти, то есть станет чахнуть, напрасно занимая отведенную ему площадь. Таких болезней много, и каждую надо научиться определять, прежде чем идти на заготовку черенков.

Пестролистность (инфекционный хлороз, желтая мозаика) отличить можно по лимонно-желтой окраске листьев. Часто сопровождается двойными узлами, короткоузлием и зигзаговидными побегами. Листья у таких кустов болеют, пока не станут прозрачными и не засохнут.

Короткоузлие определяется по наличию плоских побегов (иногда они сопровождаются укороченными междоузлиями и усиленным образованием пасынков); а также по мелколистности; большому количеству слабых побегов на многолетней древесине, из-за чего куст приобретает форму шара.

Окаймление жилок. Главный его признак – пожелтение узкой полоски на пластинке листа.

Перечисленная троица называется инфекционным вырождением кустов. Крайне нежелательно с таких растений заготавливать черенки.

Мозаика жилок. Она проявляется в мае на листьях в виде желтой окраски жилок. Листовая пластинка сморщивается. С наступлением сухой погоды болезнь «маскируется».

Прижилковая мозаика. В начале лета проявляются просветления вдоль жилок. При высоких температурах узоры маскируются.

Бороздчатость древесины. На многолетних частях куста появляются продольные борозды. На привитых кустах в месте прививки привой утолщается, а подвой остается тонким. Больные кусты снижают урожай и темпы роста, часто в зимы такие кусты погибают.

Скручивание листьев. Преждевременное приобретение кустом осенней окраски и скручивание листьев книзу – главные признаки этого заболевания. Но лучше всего определяют этот недуг по ягодам – они недобирают сахара, а красные сорта недобирают еще и окраски, оставаясь розовыми.

 

Некроз жилок. Отмершие жилки образуют черную сетку на нижней стороне листа. Это заболевание широко распространено в скрытом состоянии.

Мраморность. Мелкие жилки светлеют на больных кустах, из-за чего получается мраморный рисунок.

Признаки болезней могут появляться и исчезать. Поэтому кусты надо осматривать два раза в год и помечать подозрительные растения – чтобы случайно не нарезать с них черенков. Других средств борьбы с вирусами нет.


     08.10.2013     Просмотров: 10260  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться