Болезни винограда: Сходства и различия

Не успели мы приспособиться и научиться бороться с милдью и оидиумом, как на смену им идут новые болячки. Каких-то 20-30 лет назад у нас встречался только антракноз. Теперь к нему добавились фомопсис и серая гниль. 

 

Проявления этих заболеваний очень похожи между собой, но чтобы эффективно с ними бороться, нужно знать их «в лицо». Попробуем разобраться. 

Антракноз. Пятнистый антракноз винограда («птичий глаз») проявляется в некрозах от светло-коричневого до красно-коричневого цвета, нередко они – сухие с разрывами, сливаются между собой. Погибшие ткани могут выкрошиться – так получаются сквозные дырки. 

Фомопсис (черная пятнистость, эскориоз, сухорукавность) – выражается в появлении некрозов сухих, угловатых, на просвет листа видна черная точка в светлом ореоле. 

фомопсис

Черная гниль – некроз сухой с более светлым центром. Край пятна словно обведен темным карандашом. Пятна могут быть мелкими или достигать довольно крупных размеров. 

Черная гниль

Все три болячки проявляются на листьях винограда поврозь или одновременно, в начале вегетации от второго до восьмого листа. Если не принять меры, все отрастающие листья и побеги будут поражаться и гибнуть. 

Есть еще одна подлая особенность этих инфекций. Заражение ягод происходит в скором времени после цветения, а гниль появится только перед самым созреванием ягод. И что-то сделать уже невозможно. 

Все описанные грибки способны селиться на многолетней древесине, повреждать ее (вплоть до гибели рукавов и штамбов) и сохраняться там же до следующей весны. 

 

Лечение

Остановить любую из этих болезней лично мне удавалось только такой смесью фунгицидов:

Ридомил Голд (25 г) + Тиовит Джет (60 г) на 10 л воды. Нужно все смешать перед опрыскиванием и тщательно обработать листву, грозди: сверху вниз и снизу вверх. 

Как ни странно, по отдельности от препаратов эффект намного слабее. Через 15 дней обработку повторяем – и все. В будущем сезоне не забудем о высоком инфекционном риске – начнем плановые профилактические обработки с фазы распускания почек. 

Отменно искореняюще действует препарат Кабрио-топ.


     11.02.2014     Просмотров: 8739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость