Бордоская жидкость на винограднике

Бордоская жидкость – широко распространенное средство на основе медного купороса и негашеной извести. С успехом применяется против милдью, антракноза, черной гнили, краснухи, церкоспороза, меланоза и др.


vineyard.jpg


Готовят ее сразу перед применением. Всем виноградарям нужно уметь изготовлять это надежное и проверенное временем средство. Не ленитесь, готовьте сами бордоскую жидкость! И не упускайте сроки профилактических обработок! Это залог здоровья ваших лоз. Другие заменители бордоской смеси менее эффективны, их часто подделывают, при хранении в ненадлежащих условиях они теряют свои свойства и не срабатывают в критические моменты.

 


Вспомним рецепт

Готовим смесь непосредственно перед опрыскиванием. Нам понадобится два пластиковых ведра: одно на 5 литров, второе – на 10. В 5-литровое насыпаем медный купорос («синий камень» по-народному) – 100 г для 1%-ной «бордоски», 200 г – для 2%-ной, 300 г – для 3%-ной. Доливаем доверху горячей водой (кристаллы купороса при растворении поглощают тепло из раствора, если вода будет холодной – процесс затянется).

На каждые 100 г купороса нужно добавить 75 г негашеной извести. Это вещество может разъедать кожу, поэтому используйте резиновые перчатки. В 10-литровое ведро высыпаем 75 г для 1%-ной смеси, 150 г – для 2%-ной, 225 г – для 3%-ной.

К извести прибавляем 5 л холодной воды и хорошо перемешиваем.

 

КСТАТИ

После растворения, если известь была с примесями, на дне обнаружится осадок побочных веществ.

Известковое молоко нужно процедить и перелить обратно в ведро. Теперь непрерывно размешиваем раствор извести в одну сторону, одновременно тоненькой струйкой вливаем в него раствор купороса и размешиваем до полной однородности. На выходе у нас должна получиться непрозрачная суспензия красивого небесно-голубого цвета. Это уже не просто смесь, а набор защищающих и лечебных веществ, полученных в результате химической реакции.

 


Проверка раствора на качество

Если в извести были примеси, то ее может оказаться недостаточно, чтобы компенсировать кислотность медного купороса. Лучше проверить ее индикатором кислотности – реакция среды должна быть нейтральной или слабощелочной. В крайнем случае опустим в нее чистый железный гвоздь – если в растворе осталась свободная медь – то на гвозде появится характерная пленка. Тогда в отдельной таре надо растворить еще немного извести и, помешивая, добавить ее к раствору. Снова делаем пробы – до тех пор, пока индикатор не покажет нейтральную среду или гвоздь выйдет из передряги неизмененным.

Бордоскую смесь можно смешивать с коллоидной серой.

После осадков защитные свойства бордоской смеси для винограда снижаются, а позже сходят на нет. Поэтому необходимо повторять обработки и особенно тщательно наносить препарат на молодой прирост.


     19.11.2013     Просмотров: 7307  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться