Быстрое размножение полюбившегося сорта

Нынче селекционеры предлагают огромное количество новых сортов винограда по высоким ценам. Посадив их у себя, хочется быстрее размножить, чтобы как-то оправдать их.

Несколько последних лет я пробовала прививать понравившиеся сорта. Но этот способ, увы, не дал ожидаемых результатов. Резкие перепады температур, обледенение сводили к нулю весь труд с прививками. Тогда вернулась к старому испытанному много лет на технических сортах винограда - размножению винограда отводками.

Для этого ранней весной уже с осени подготовленную, обработанную 3% раствором медного купороса и необрезанную годичную крепкую лозу на корнесобственном кусте, расположенную ближе от поверхности почвы, очищаю от пасынков и усиков. Такая лоза имеет длину около 2 м, иногда чуть больше. Чем длиннее, тем лучше. Толщина 6-7 мм.

Прикладываю лозу горизонтально к земле так, чтобы был ее мягкий изгиб от куста, и определяю, где нужно копать яму. На глубину 50 см и ширину 40 см полностью выкапываю землю, выбрасываю ее на учас-ток подальше от куста. На дно высыпаю два ведра дерновой земли из лесопосадки белой акации.

Ее заготавливаю с осени, пересеяв верхний слой почвы из леса и залив ее раствором Байкала. Заливаю 50 л воды и жду, пока она полностью не впитается в землю. Опять засыпаю просеянную дерновую землю так, чтобы лозу можно было разместить на глубине около 30 см.

Аккуратно укладываю лозу и засыпаю снова дерновой землей всю яму. Чтобы лоза не поднялась, ее пришпиливаю по обе стороны заготовленными прижимами из проволоки. Землю на месте посадки лозы хорошо утаптываю. На поверхности остается конец лозы. Ее обрезаю на высоте 20-25 см, оставив 3-4 глазка.

Побеги у отводка начинают быстро расти. Еще бы! Питаются одновременно от материнского куста и благодаря своим образующимся корням. Но всем им не даю развиваться. Оставляю только два лучших и по одной грозди. Постоянно обрываю пасынки.

Заметила очень интересный результат. Когда на побегах не оставляю гроздьев, то собственная корневая система на отводке слабее развивается. Когда же по одной небольшой грозди оставляю на побеге, то корневая система достаточно хорошо развивается и после уборки урожая новый куст ощущает себя сам материнским.

В конце августа лозу от материнского куста отрезаю у самой земли и делаю на этом месте горку из грунта. Эту же лозу обрезаю у самого ответв-ления от головы куста.

 

И еще одно наблюдение

 

Несколько лет назад, начав размножать понравившиеся сорта винограда отводками, по совету опытных виноградарей не отделяла три года лозу отводка от материнского куста. К сожалению, на третий год материнский куст начал болеть.

Теперь именно так размножаю полюбившийся виноград, отрезая от материнского в первый год в конце лета. А отводки этой осенью пересадила на новое место. Для этого в конце ноября, когда виноград находится в состоянии покоя, подготовила место для пересадки отводка.

 

Отводка вызревшим побегом

Отводка зеленым побегом в зоне
неукрывного виноградарства

Отводка зеленым побегом в
зоне укрывного виноградарства

Размножение отводками

Раиса ГОРЯЧЕНКО


     15.03.2011     Просмотров: 2856  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость