Чего боится виноград

Мнение о капризности этой культуры сильно преувеличено. Все признают ее высочайшую живучесть и пластичность. Но все равно, в прошедшем сезоне удивили французы, заложив первый промышленный виноградник в Алтайском крае. Причем выбрали далеко не самый зимостойкий сорт – Шардоне.

 

Морозов

 

Большинство Европейских сортов довольно нежные. Вымерзают уже при -160 С. Классический в этом отношении Белградский мускат, Кардишах. -160 С-180 С, столько же выдерживают и азиатские сорта Ризомат, Тайфи. На юге относительно неукрывными считаются те, которые выдерживают -250 С - Плевен, Восторг, Талисман, Кеша, Подарок Запорожью, Алекса, Галахад. Хотя находятся люди, которые утвержают, что заявленные -250 С довольно оптимистичные цифры и на самом деле -22-240 С ближе к истине, а значит, сорта надо укрывать. К интервалу -24-200 С относятся лучшие по размерам гроздей и ягод, внешнему виду и вкусу сорта: Лора, Аркадия, Оригинал, Светлый, Баклановский, Атаман, Валентина, Деметра, Шахиня Ирана. Совсем бесстрашны к этому недугу – Кристалл (-370 С), Альфа, Зилга, Супага, Сукрибе, Юб. Новгорода, Изабелла, Сеянец Гунны, Вэлиант (-46-480С).

 

Вода

 

Вода для винограда смертельна. Побеги не останавливают рост, лозы и почки не вызревают, ягоды не набирают сахара и лопаются. Из-за чего урожай или невозможно есть, или он достается осам и червям (мошкара летит на лопнувшие и забродившие ягоды). Поэтому с поливами поаккуратней, особенно во время цветения и после размягчения ягод. Еще хуже, когда вода льется сверху в виде дождей. Ко всем проблемам добавляются еще плохое опыление и болезни. Если идут дожди, надо либо стелить пленку по земле, чтобы отвести воду и брызгать растения фунгицидами от болезней в 2-3 раза чаще, или сажать прибалтийские сорта на основе лабруски (Изабеллы).

 

Тени

 

В тени все растет прекрасно, даже слишком. Расти могут лозы по 10 метров. Встречались такие сады, где у хозяев редко до деревьев руки доходят, так вот там вместо яблонь собирают ведрами виноград. Лозы оказавшись в тени, ушли вверх, ягод не давали, пока не выросли до солнца, заплели все верхушки деревьев в саду. Урожайность огромная, только яблок мало, и виноград достать трудно. В тени ягод не будет. Но есть такие садоводы, кто ранние сорта, сажая в тень, получают урожай поздней осенью. За счет нехватки света созревание урожая замедляется на месяц или больше, в зависимости от плотности тени. Но при нынешнем обилии сортов вряд ли стоит прибегать к этому способу, всегда можно найти себе по вкусу сорт любого срока созревания.


     29.12.2009     Просмотров: 15157  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость