Чем болеет гроздь

Цветение винограда и появление завязи – очень важный момент. По сложившейся «традиции» этот период обычно совпадает с дождями, которые смывают пыльцу, вызывают горошение и делают виноград восприимчивым к болезням.

Белый налет

Его можно заметить еще на бутонах, а потом и на ягодах. Это начала «плодоносить» грибница милдью. Широко распространенная и опасная болезнь. Пораженные грозди приходится срезать, чтобы предотвратить поражение остальных.

Далее болезнь развивается всегда одинаково – грозди усыхают или погибает их часть, затем на ягодах появляются вдавленные синие пятна – «синяки». На листьях видны масляные пятна. Все может закончиться не только усыханием ягод, но и усыханием и опадением листвы.

Любопытно, что крупные и спелые ягоды не поражаются. У них устьица уже закрываются, и болезнь не может проникнуть.

Зимует возбудитель на растительных остатках. С момента заражения и до появления симптомов болезни проходит некоторый период, называемый инкубационным. Он продолжается от 6-7 до 12-14 дней. Наиболее опасный период – май-июнь, до середины июля. Способствует развитию болезни высокая влажность (продолжительные осадки) почвы и воздуха в сочетании с высокими температурами в мае-июне.

Борются с милдью медьсодержащими препаратами: Ридомил, Ордан, Оксихом, Полихом, Акробат и т.д.

Трескающиеся ягоды

Оидиум обычно определяют по ягодам. Если они лопнули и обнажили косточки – это оидиум. А вот раньше, когда выращивали неустойчивые сорта (американцы еще не привезли эту болезнь), в таких тонкостях нужды не было. Листья покрывались сверху грязно-серым налетом, а сильно пораженные кусты в жару издавали запах селедки.

Но и оидиум не надо недооценивать – он не такой заметный, зато тоже может вызывать осыпание цветков и завязи.

При более позднем поражении ягоды винограда растрескиваются, обнажая семена. На таких ягодах в первую очередь развивается серая гниль. В отличие от милдью, она появляется на верхней стороне листьев.

Развитию болезни способствует жаркая сухая погода в июле-августе, а также резкие частые колебания засушливых и влажных периодов. Так что в этом году можно сказать с полной уверенностью: оидиум не заставит себя долго ждать.

Остановить оидиум в зачатке можно: Тиовитом Джет, коллоидной серой, Топазом, Тилтом, Фундазолом, Фальконом.

Уродливые побеги

Побеги винограда деформируются от антракноза. Болезнь поражает все наземные части растения, на листьях появляются пятна с темно-бурой каймой. Пораженная ткань выпадает, образуются сквозные отверстия. На пораженных соцветиях и ягодах также появляются серые с темно-фиолетовым окаймлением пятна.

Пораженные побеги деформируются из-за глубоких язв и ран, образующихся при слиянии разросшихся пятен. Они становятся хрупкими, ломаются. Сильно пораженные кусты отстают в росте, а через несколько лет погибают. Антракноз берут те же препараты, что и милдью.

Есть еще стробулетнты: Строби, Квадрис и др. Они одновременно убивают и оидиум, и милдью. Но требуют обязательного чередования с фунгицидами из других групп.


     06.06.2012     Просмотров: 2917  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость