Чем болеет виноград

Здравствуй, любимая газета «Сад Огород Цветник». Живем в Волгоградской области. Четыре года мы выращиваем виноград, и каждый год на него нападает болезнь. Особенно после дождей. Образуется какой-то мучнистый налет. Перед созреванием ягод боимся обрабатывать, и ягода практически засыхает прямо на кисти, ножка совсем засыхает.

Пожалуйста, объясните, что это, чем надо обрабатывать и когда, как предотвратить болезнь.

Лысенко Т. М.,
Волгоградская обл.,
с. Ильевка

С оидиумом прекрасно справляются: Тилт, Ридомил, Тиовит Джет, Фалькон, Квадрис… Как видите, средств более чем достаточно. Важно правильно их применить.

Первую обработку проведите, когда растения из почек выгонят побеги с 3-5 листочками. Этим вы истребите первичную инфекцию, которую внешне не видно (кто внимание обращает на пятнышки на лозе?).

Вторую делайте перед цветением.

Третье опрыскивание, когда ягоды размером с мелкий горох.

Эти три опрыскивания ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! На суперустойчивых сортах можно ограничиться в нормальные годы двумя. Для первых трех опрыскиваний желательно брать системники - Тилт, Ридомил, Фалькон, Квадрис. Ели надеетесь, что сорт устойчив и год будет негрибной, можете 1-2 обработки сделать Тиовитом Джет он фактически безвреден для человека, но менее эффективен, чем остальные. К тому же Тиовит практически не приносит пользы, если температура среднесуточная ниже 15°С.

Но на неустойчивых сортах и во влажный год лучше все три опрыскивания провести системниками, чередуя разные препараты. Более того, возможно, понадобятся дополнительные обработки уже перед созреванием ягод. Тогда Тиовит или Коллоидная сера просто незаменимы. После них ягоду можно смело употреблять в пищу на 3-4 день.

Если упустили момент и появился мучнистый налет, то срочно попрыскайте заменителями бордоской - Хом, Абиго-пик, Купроксат… Чтобы прижечь грибницу и не дать распространиться на здоровые растения или части растений. Затем через 1-2 недели повторите обработку системным ядом.


     01.03.2009     Просмотров: 3792  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость