Чем бороться с болезнями винограда

Милдью

Первые пять лет наблюдал у себя только мильдью и серую гниль. Сорта винограда: Плевен, Кинг-Руби, Болгария, Костя, Тимур – милдью не поражались вообще.

Могло немного прихватить Кодрянку, Бригантину, Аркадию. И я, по своей наивности, делал одну обработку в сезон бордоской жидкостью перед цветением. Такая вот у меня была борьба с болезнями.

Ну а как же, в книгах же дураки пишут глупости всякие про количество обработок! Я считал себя умнее всех. И какое-то время эта одна обработка неплохо влияла. Тут еще дело в климате. У меня нет такого, чтобы виноградник сгорел от милдью в 3 дня, как может быть в южных районах. В июне подходящих температур для милдью еще нет. Она могла появляться только в июле. И самый ответственный период – цветение – я благополучно проскакивал без заражений.

Но опять же особенность климата: 80% ночей – с обильной росой на листьях. Росы не бывает, только когда приходит жаркий воздух с юга, а это примерно четверть всего вегетационного периода. Так я плавно подвожу к тому, что климат очень благоприятен для другого патогена.

Антракноз

Итак, первые признаки антракноза начали проявляться года за два до массового поражения. Ну, а в год массового поражения погорело все, а больше всего «винифера» и сорта, наиболее устойчивые к милдью (Плевен, Кинг-Руби, Костя, Тимур). Особенно запомнилась Коринка русская – полностью черные стебли с черными листьями. И только три нижних листочка чистые (которые были обработаны бордоской жидкостью).

Первый раз я остановил заражение системником, обычным сейчас Ридомилом Голд. Ну а избавился я от него следующим образом. С 15 мая по 20 июля раз в 7-10 дней, в зависимости от погоды, делал обработки системными препаратами. И обязательно обрабатывал железным купоросом по вызревшей лозе перед укрытием на зиму.

И осенью удалял все опавшие с виноградника листья, так как они содержат много патогенов. Это дает особенно заметный эффект при борьбе против милдью, так как львиная доля спор находится в листьях.

Черная пятнистость

Ею у меня страдают два сорта: сильно – Тигин и не очень сильно – Костя. До конца вывести мне ее так и не удалось. Она поражает только первые 2 междоузлия побега и на урожай практически не влияет. Из доклада Елены Павловны Странишевской, которая присутствовала на конференции по виноградарству, узнал, что хорошие результаты по борьбе с этим патогеном показывает фунгицид Шавит.

Оидиум

На одном кусте, в районе прививки, был отмечен очаг оидиума. Я взял и выломал все зеленые побеги с признаками заражения, а на осень обработал вызревшие побеги железным купоросом. Невероятно, но факт: вот уже 2 года оидиума у себя не наблюдаю. Но это дело времени, рано или поздно придет: не с посадочным материалом – так от соседей. Ох, не хочу, чтоб это время настало, неприятная болячка. Видел я ее повсеместно на виноградниках Юга.

Серая гниль на листе

Развивается у меня весной, пока виноград лежит в спанбондовых парничках, так как там влажность повышена в конце августа и сентябре, если не делать обработки после сбора урожая. Болезнь, скажем так, не очень злая. Препараты против милдью также эффективны и от нее.

Виктор КИУШКИН


     06.11.2012     Просмотров: 4599  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость