Чем опрыскать виноградник осенью

Куст, лишенный здоровых листьев, не в состоянии накопить необходимый запас питательных веществ, уходит в зиму ослабленным и может погибнуть даже при небольшом морозе. Впрочем, сейчас исправлять положение уже поздно.

Особое беспокойство у садоводов вызывает так называемая «цветь листьев». Это сероватые и коричневые пятна на листьях, без отмирания ткани. Интересно, что подобная «болезнь» полностью поражает виноградники, где совсем отказались от химических препаратов и перешли на биофунгициды типа Фитоспорина.

К сожалению, биопрепараты не всесильны и убивают возбудителя только на поверхности листа, не проникая в растения. В итоге и милдью, и оидиум прекрасно себя чувствуют, продолжая распространяться по уже зараженным участкам, уничтожая урожай и ослабляя кусты. Но определенный эффект есть – при частых обработках предотвращается заражение здоровых кустов.

Вылечить болезнь изнутри могут только системные фунгициды: Ридомил, Ордан, Курзат, Полихом, Квадрис. Они проникают в растения и возвращают зеленый цвет листве. Такой эффект можно наблюдать на ранних стадиях развития болезни. Если время упущено, чудесного исцеления не произойдет.

Приверженцы традиционной химии тоже часто допускают непоправимую ошибку, опрыскивая кусты до появления признаков первичного заражения. Бордоская, Хом, Абиго-пик, Купроксат и другие контактные препараты работают только поверхностно.

Если при появлении первых пятен виноград сразу же не опрыскан, то очень быстро, в считанные часы, происходит вторичное заражение. В этом случае обработка растений не принесет пользы, так как бордоская жидкость и другие контактники оказывают действие на зоо-споры гриба только тогда, когда они находятся на поверхности растения. Если же зооспоры успели прорасти, гриб становится неуязвимым.

Поэтому первое опрыскивание следует проводить, не дожидаясь появления симптомов болезни, когда побеги отросли на 10-20 см. Второй раз кусты опрыскивают перед цветением (сигналом являются первые раскрывшиеся цветки), третий – сразу же после цветения по завязям. Обрабатывать кусты осенью перед обрезкой уже бесполезно.

В осенний период на первое место выходит профилактика – удаление всех больных и пораженных цикадкой побегов, сжигание всех растительных остатков.

Из опрыскиваний практикуется обработка лоз 5% раствором железного или медного купороса (500 г на 10 л воды). Проводят ее в основном против зимующих спор болезней и для предотвращения гнили лоз. Обработанные побеги выглядят устрашающе – почерневшие, как будто обгоревшие. Но вреда вызревшим лозам от такой обработки не будет. Хотя для подстраховки можно использовать раствор 5% бордоской жидкости – она действуют более мягко.


     09.10.2012     Просмотров: 3166  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость