Чем подвязывать будем

Как бы ни хотелось избавиться от этой работы, все равно приходится заниматься подвязкой побегов винограда. Традиционно для этой работы используется шпагат. Но в ходу и другие материалы, с помощь которых стараются облегчить и ускорить эту работу.

10-сантиметровые отрезки шпагата, которыми восьмеркой привязывают побеги, хороши тем, что дешевые и не перетирают зеленые побеги. А вот небольшими отрезками проволоки в пластиковой изоляции подвязка идет намного быстрее. Их достаточно один раз закрепить на проволоках шпалеры. И потом останется каждый год прихватывать нарастающие побеги.

Недостаток проволоки – дороговизна. К тому же подойдет не каждая. Она должна быть достаточно толстой и гибкой. Иначе ею легко будет сломать побеги или после 15-20 минут работы начнут болеть пальцы. Да и еще ею не вяжут восьмерки, а лишь прихватывают концы. Что не предохраняет побеги от перетирания.

Сигнальная лента, продающаяся во многих магазинах для автомобилистов, – еще один хороший и дешевый материал. Она легко рвется, а рулон для удобства одевают на запястье. К тому же, в отличие от шпагата, это очень эластичный материал. Он не дает ветру сбивать побеги в кучу. И даже при плотном обвязывании растягивается по мере роста стеблей винограда.

Ну а осенью легко рвется, когда снимаем лозы со шпалеры для укрывания – обрезать его не надо. Да, и еще он дешевый. Дешевле шпагата. Магнитофонная лента то-же нашла применение в качестве подвязочного материала. Удобный материал, хотя работа с ним и более медленно движется, чем с сигнальной летной.

И самая быстрая подвязка идет со специальными хомутиками. Их продают по 100 штук в упаковке. Этого маловато даже для небольшого виноградника, но встречаются и многоразовые ленты.

Впрочем, снимать их настоящая проблема. Чаще всего просто срезают осенью. В целом выйдет так же, просто меньше времени потратим летом на подвязку и больше – осенью, на снятие лоз со шпалеры.


     21.06.2011     Просмотров: 1637  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость