Черенками или отводками

Приближается время обрезки винограда, а значит и удачный момент размножить понравившийся сорт. Нужно только решить: каким способом – черенками или отводками.

Размножение

Черенки – дешевле и больше

Черенки – единственный способ быстро получить большое количество саженцев. Если сорт уж очень хороший, можно резать даже по одной почке. Такие коротыши при частом поливе приживаются не хуже длинных черенков. Стандартный же черенок – длиной 25 см, ориентировочно из трех глазков.

Черенки заготавливаются из отходов при обрезке, не ослабляют кусты, не мешают при уходе за виноградом и ничего не стоят. Школку можно расположить на небольшом пятачке земли. Высаживать сразу на постоянное место не рекомендуется. Если черенок не приживется – место будет гулять. В школке же высаживают двойной, а то и тройной запас, чтобы можно было потом выбрать самые лучшие саженцы.

Черенки еще удобны и тем, что их можно попробовать очистить от вирусов и филлоксеры. От вирусов черенки запаривают в горячей воде (около 50… 55 С) на 20-30 минут. Можно замочить в растворе Регента, чтобы убить филлоксеру и прочих вредителей.

В целом это дешевый и быстрый способ получения посадочного материала с выходом саженцев около 70%.

Размножение

Отводки – урожай раньше

Отводки – более хлопотное дело. Сначала нужно выбрать однолетние лозы, которые будут прикопаны, и потом не увлекаться обрезкой, чтобы случайно их не удалить. Затем прикопать и весь год что-то делать с побегами, образующимися на отводке. То есть или часть куста убрать, чтобы дать отводку свет, или отводить саженец подальше и там для него организовывать временную шпалерку.

Более высоки требования и к качеству отводков. Тут уже сгодится не каждая, а длиной не менее метра, лучше больше. К тому же лоза не абы какая, а удачно расположенная для отвода в выбранном направлении. Об неудачную все время будете спотыкаться или сломаете, пытаясь ее отогнуть в непривычное положение.

В целом способ хорош для получения нескольких мощных саженцев, которые после посадки уже через год выйдут на нормальное  плодоношение. И не придется, как иногда с черенками, еще год оставлять их на доращивание.

Но если делать от куста более 2-3 отводков, то сильно ослабите его и придется уменьшить нагрузку кистями.


     18.09.2012     Просмотров: 2690  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость