Что делать, если куст жирует

Как отличить жирующий виноградный куст от нежирующего? У жирующего куста развиваются очень толстые однолетние побеги, их диаметр бывает 15-20 мм и больше. Обычно такие побеги развиваются на старой древесине или из головы куста. В течение лета они отличаются очень сильным ростом и могут достигать несколько метров в длину. Характерной особенностью их древесины является преобладание в ней крупных клеток, она очень рыхлая.


frukty-v-sadu-047.jpg


Почки на жирующих побегах плохо формируются, они имеют небольшие размеры и низкую продуктивность. Поэтому не стоит заготавливать из жирующих побегов осенью черенки, а сами побеги оставлять на формирование плодовых лоз для плодоношения в следующем году.

Кроме низкой урожайности, жирующие побеги имеют еще и плохую морозостойкость, поэтому зимой могут просто вымерзнуть.

Как поступить с зажировавшим кустом винограда осенью? Есть два основных пути решения проблемы.

Первый – осенью обрезать его на черную головку и весной перепривить в штамб одревесневшими черенками. Это в том случае, если куст не представляет особой ценности из-за низкой урожайности или заурядных вкусовых качеств ягод.

Второй путь (если куст ценного продуктивного сорта) – нужно обрезать жирующие побеги на две-три почки и весной у вырастающих зеленых побегов прищипнуть верхушки, чтобы на этих потенциально жирующих побегах начали расти пасынки, а потом из них сформировать плодовые побеги и сучки замещения.


     03.12.2013     Просмотров: 12017  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться