Что делать после посадки

Почвенную корку, образующуюся вокруг саженца после дождей, следует разрыхлять. А после распускания почек рыхлый грунт снова подгребают к саженцу.

Когда побеги достигают 15-20 см и на них появляются первые усы, надо почистить росные корни. Для этого от саженца отгребают землю и отрезают их острым ножом. Во второй половине августа надо сделать вторую чистку росных корней.

Обработка почвы молодых виноградников имеет большое значение. Все это время площадь под виноградом должна быть рыхлой и свободной от сорняков. При высыхании саженцев их необходимо поливать. Опрыскивание против грибков начинается с появления первых ростков и продолжается до сентября. Может понадобиться 5-10 опрыскиваний, но листья должны быть полностью защищены.

Иногда используют такой прием: в междурядьях молодого винограда сажают промежуточные культуры. В большинстве случаев это вредно для винограда. Особенно вредными являются растения, которые развивают над землей большую зеленую массу, заслоняя молодые лозы.

При широких междурядьях допускается посадка лука, невьющейся фасоли и т.д., которые не образуют большой надземной массы и собирают их рано. При хорошем уходе за молодыми побегами винограда они вырастают сильные, некоторые в длину в первый год достигают 1,5 м.

Молодые лозы не чеканят и не прищипывают, так как сокращение листовой массы приводит к их ослаблению.

Однолетний виноград можно обрезать осенью или весной. Предпочтительнее весенняя обрезка. Для защиты от возможных ранних морозов молодые виноградные лозы укрывают землей. Такое весеннее укрытие делают даже в тех районах, где взрослые лозы, как правило, не укрывают.

Обрезка перед укрыванием лишает лозы возможности в полной мере использовать массу листьев, чтобы накопить больше резервных питательных веществ. Весной второго года, до распускания почек, лозу открывают по возможности глубже. Цель состоит в том, чтобы обнаружить росные и неглубокие корни, которые должны быть удалены. Таким образом, виноград развивает глубокие корни, что делает его более устойчивым к засухе.

Очень важно вовремя поставить опоры (одиночные колья, проволочные конструкции, шпалеры и т.д.). На второй год сильные, но очень хрупкие побеги, не привязанные своевременно, могут быть сломаны ветром. Тогда появятся новые побеги, но виноград будет истощен, станет слабым, и его плодоношение задержится, по крайней мере, на один год.

Летом продолжается забота о винограде: обрезка, регулярное опрыскивание и обработка почвы. При высоких формовках начинают формирование стеблей и побегов.


     26.03.2013     Просмотров: 2461  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость