Что такое виноградные клоны

В ряде западно-европейских стран (Италия, Франция, Германия и др.) созданы и массово размножаются хозяйственно ценные клоны винограда, которые представляют большой интерес и для нас.

В первую очередь размножаются клоны винограда ряда ведущих классических винных сортов: Шардоне - cl. R8, ENTAV 95 и др., Пино белый - cl. R, и R7, Пино серый - cl. R6 и 52, Пино черный - cl. R4 и INRA 115, Совиньон - cl. F2 и F5, Рислинг - cl. R2 и R5, Алиготе - cl. 263 и 264, Траминер - cl. R, й R8, Мерло - cl. R3, F4 и др., Каберне-Совиньон - Rs и F5 и др.

Установлено, что клоны из Италии (VCR) отличаются высокой продуктивностью, сильным ростом и развитием побегов, повышенной плодоносностью зимующих глазков, в том числе в нижней и средней части лозы.

Повышенная сильнорослость клонов требует своевременной установки шпалеры: ее следует начинать с первого года посадки и завершать до начала вегетации второго года.

По мере роста побеги нормируют, регулярно подвязывают, лишние удаляют в травянистом состоянии в начальный период их появления Это позволяет избежать нанесения дополнительных ран, а следовательно, и возникновения опасности проникновения через них, а также через трещины от морозобоин (даже при не очень суровой зиме) агробактерий.

Нередко возврат кустов на так называемый «обратный рост» приводит к развитию жировых побегов с рыхлой и плохо вызревшей древесиной. Известно, что попытка копирования привозных технологий не всегда приводит к ожидаемым результатам. Так, посадка клонов на низких штамбах, особенно средне- и сильнорослых сортов, на продуктивных почвах с расстоянием между рядами 2,0-2,5 м, а в ряду 1,0-1,25 м ведет к загущению кустов. В связи с этим схемы посадки были скорректированы и составляют 2,75-3,0 х 1,35-1,5 м.

Клоны очень урожайны. Повышенная продуктивность (в первую очередь урожайность) у большинства клонов объясняется высокими показателями элементов плодоношения (количеством плодоносных побегов, коэффициентом плодоношения, средней массой грозди), молодым, наиболее продуктивным возрастом, отсутствием существенных выпадов и наличием большого количества полноценных побегов.

Клоны часто перегружаются урожаем и зачастую требуют обязательной нормировки.

По морозоустойчивости и отношению к болезням клоны находятся на уровне исходных сортов. В связи с этим их рекомендуется размещать на теплых склонах, и при выборе участков для посадки новых насаждений следует избегать богатых и тяжелых почв.

 


     02.08.2011     Просмотров: 4329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость