Диагноз для винограда

Прежде чем укрывать, да и окончательно обрезать куст, надо осмотреть его голову, штамб и рукава. Чтобы определить и удалить все больные и подозрительные части.

Диагноз

Пособие желающим выжить

Особенно неприятная инфекция – бактериальный рак. Его сразу видно по бесформенным образованиям на рукавах и многолетних частях. Такой куст желательно сразу раскорчевать и сжечь. Но если сорту нет замены – можно попробовать растение спасти. Для этого пораженные рукава вырезают полностью и сжигают. Куст помечают, чтобы по ошибке не взять с него черенки (заражены, скорее всего, все части куста!).

В дальнейшем за ним ухаживают особенно тщательно, регулярно подкармливают и чаще опрыскивают от болезней и вредителей. При таком интенсивном уходе возможно «самозалечивание». То есть болячка не будет себя проявлять до тех пор, пока виноград не ослабнет. Затем вылезет снова…

Сколько лет, сколько ран…

Особенно внимательно надо осмотреть рукава. Вообще желательно каждый год от головы куста оставлять одну-две однолетние лозы, для возможной замены старых рукавов. И хотя рукав может жить четыре - восемь лет – на практике чаще удается его эксплуатировать три - четыре года.

Сигналом к удалению рукава может стать большое количество ран на нем. Тем более, если они расположены с разных сторон. Такие рукава лучше вырезать. Они уже сами усыхают или начнут усыхать на следующий год. Разумеется, и плодоношение на подобных частях куста будет слабым.

Группа риска

Не желательно оставлять рукава с продольными «ранами». Такие повреждения вызваны или зимними морозами, или травмами при укрытии винограда на зиму, или другими причинами. В любом случае на поперечном срезе четко видно, что половина рукава сухая, а часто растрескавшаяся и гниющая. Оставлять подобные украшения опасно. Это практически приглашение для бактериального рака и прочей заразы, что может обитать в почве.

Также лучше срезать: рукава и лозы с поломанными участками, с несколькими срезами вплотную друг к другу, с непонятными утолщениями, с признаками поражения цикадкой (кольцевые утолщения)…

Соломку подстелим

Вообще, чем меньше виноград контактирует с почвой, тем здоровее будет куст. Если виноградник большой, то укрывать его приходится землей. А если кустов всего 1-2 десятка, тогда можно и соломку подстелить. Как в прямом, так и в переносном смысле.

Чтобы рукава не поражались бактериальным раком, сосудистым некрозом и прочими недугами, под пучки лоз снизу подкладывают солому или лутрасил, то же делают и сверху, и только потом закапывают землей. Хотя на Юге зачастую можно ограничиться только соломой или лутрасилом.


     13.11.2012     Просмотров: 3778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость