Для любителей северного виноградарства

Морозоустойчивость и срок созревания имеют решающее значение при выборе сорта для выращивания винограда в северных районах.

Для выращивания в открытом грунте в условиях Средней полосы России пригоден ряд сортов раннего и сверхраннего срока созревания (до 130 дней): Агат донской, Алешенькин, Волжский, Восторг, Брат Восторга, Дальневосточный Рамминга, Жемчуг Сабо, Зоревой, Заря Куйбышева, Заря Севера, Казачка, Кодрянка, Коринка русская, Космонавт, Мадлен Анжевин, Маленгр ранний, Мичуринский, Московский белый, Московский устойчивый, Муромец, Народный, Особый, Первенец Куйбышева, Русский ранний, Сверхранний бессемянный, Северный, Таврия, Тамбовский розовый, Черный сладкий.

При выборе места необходимо постараться использовать имеющиеся возможности увеличения количества поступающего тепла. Это можно сделать за счет посадки кустов у стен домов и заборов с южной стороны; сооружения с северной стороны куста щита; весеннего и осеннего укрытия кустов полиэтиленовой пленкой и т.д. Дополнительное накопление тепла будет способствовать не только более раннему созреванию ягод, но и лучшему вызреванию лозы. При использовании пленочных укрытый можно посадить сорта с более продолжительным периодом вегетации.

При выборе места также необходимо учитывать еще одно свойство винограда – это весьма светолюбивое растение. При недостатке света снижается количество и качество урожая, зимостойкость и т.д. Поэтому надо выбрать хорошо освещенное место.

Виноградное растение предпочитает более легкие по механическому составу, плодородные, хорошо прогреваемые, с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью почвы.

На бедных и плохо прогреваемых почвах виноград плохо растет, годичные побеги недостаточно вызревают, а также трудно получить урожай удовлетворительного качества.

Поэтому почву под посадку винограда необходимо тщательно готовить. Лучше это сделать заблаговременно, чтобы почва успела осесть. В траншею или посадочную яму шириной и глубиной 70 см вносят перегной, песок, фосфорные и калийные удобрения. На дно необходимо уложить дренаж – булыжник или крупный щебень.

В условиях Средней полосы посадку винограда лучше провести весной. Если используются для посадки одно- или двухлетние саженцы с открытой корневой системой, то рекомендуется посадку осуществить следующим образом.

Саженцы необходимо подготовить. Подготовка заключается в обрезке и вымачивании. Годичные побеги саженца обрезают, оставляя нижних два-три глазка. Кончики корней также обрезают. После этого саженцы на сутки помещают нижней частью в воду, меняя ее регулярно.

Часто молодые посадки в первую вегетацию не успевают хорошо подготовиться к перезимовке в открытом грунте, особенно если лето недостаточно теплое. Поэтому для получения определенного забега в развитии молодых растений рекомендуется саженцы в апреле высадить в горшочки или в другие емкости и разместить их на свету в комнатных условиях или в теплице. При посадке оставленные 2-3 глазка должны быть выше поверхности субстрата. Уход заключается в регулярных поливах.

Посадка на постоянное место в этом случае может быть осуществлена только после того, как в регионе минуют сроки последних весенних заморозков. Или нужно предусмотреть возможность защиты кустов при заморозках.

Необходимо также заблаговременно до посадки преду-смотреть постепенную адаптацию уже вегетирующего растения к условиям открытого грунта – постепенно снижать влажность и температуру – путем проветривания.


     06.02.2012     Просмотров: 2438  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость