Долговечные столбы

Виноград без опоры не растет. Вернее, растет, и иногда неплохо. Например, амурские сорта способны потеснить на брошенном участке даже вишневую поросль. Вот только ягоды, лежащие на земле, достаются всякой садовой живности. Да и кто будет есть грязные, покрытые пятнами плесени ягоды? Не говоря уже о том, что урожай получается очень низкий. Так что шпалеру в любом случае приходится делать. Эта работа не самая легкая, поэтому стараются делать ее «навечно».

Самые надежные и долговечные – железобетонные столбы, они простоят с гарантией лет 40-50. А может, и больше. В любом случае, виноградник переживут. Вот только стоимость вряд ли кого-то устроит.
  Поэтому большинство виноградарей старается обходиться деревом. Подбирают такие породы, которые дольше не поддаются гниению. Обычно выбор останавливают на сосне или акации. Длина обычно 2-2,5 м, диаметр в верхнем сечении 5-7 см. Особо практичные люди заготавливают 3-3,5 метровые колья. С тем расчетом, чтобы, когда нижняя часть сгниет, заточить его и снова вкопать.
  Но можно продлить жизнь шпалеры с помощью правильной подготовки столбов. Увеличится их долговечность, если столбы просушить, очистить от коры, нижний конец затесать с четырех сторон и протравить антисептиком.
  В качестве антисептика применяют креозот, каменноугольный деготь, карболинеум, медный купорос. Если с антисептиками какие-то сложности, нужно хотя бы просто концы кольев обжечь.
  В любом случае, самый дешевый и простой (а главное, эффективный) способ – протравливание медным купоросом. Для этого колья на одну треть их длины опускают в 4-6-процентный раствор медного купороса на 8-10 дней, затем просушивают на открытом воздухе. Сосна и акация, особенно если они сухие, медленно пропитываются медным купоросом, поэтому их следует вымачивать в кипящем растворе медного купороса.
  Но смотрятся такие шпалеры не особенно эстетично. Да и если разобраться, работы много. Поэтому владельцы небольших виноградников очень часто покупают керамические трубы 2-2,5 – метровые. Стоит одна такая труба 100-300 руб., зато смотрится аккуратно, очень долговечна и практична. По долговечности почти не уступает железобенону, да и вес такой, что не надорвется даже ребенок. Для того, чтобы не скользила проволока, можно просверлить отверстия и пропустить ее через столбы. Очень удобно и не привлечет «металлистов» на участок.


     01.12.2009     Просмотров: 2308  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость