Дуги для виноградника

Многие виноградари затрудняются: какому типу шпалеры отдать предпочтение? Тут однозначный совет дать очень трудно.

Дуги

Упрощая – уплощая

Главное при выборе шпалеры – не жадничать. Да, двухплоскостные шпалеры могут давать двойной урожай с кустов. Но в перерасчете на единицу площади прибавка уже не столь велика.

К тому же неопытный виноградарь может не справиться с обрезкой и зелеными операциями. Так что для начала стоит обратить внимание на плоские шпалеры. Их легко сделать, за такими кустами проще ухаживать и, самое главное, без особого труда можно получить хороший урожай.

Нижнюю проволоку шпалеры можно использовать как опору для сухого укрытия винограда, а весной – для туннельного пленочного парника. Чтобы пленка не провисала и побеги не обламывались ветром – сверху проволоки устанавливают дуги.

Два в одном

Вторая по популярности шпалера – двухплоскостная наклонная. Следить за такими кустами очень трудно. Нужно делать грамотную обрезку и регулярно проводить выломку и подвязку зеленых побегов.

Трудности есть и при укрытии винограда – столбы и проволоки делают проблематичными сухое укрытие, а раскинувшиеся на две стороны кусты труднее пригнуть и прикопать.

Стоит немного упустить – шпалера превращается в джунгли, где великолепно себя чувствуют грибные болезни и вредители. Но если следить за кустами, то побеги на ней будут лучше освещены, чем на плоской, а урожай с единицы площади вырастет на 30-50%.

Впрочем, спешить с двумя плоскостями не стоит. Всегда одноплоскостную шпалеру можно сделать двухплоскостной, когда накопится достаточно опыта в выращивании винограда.

Торг здесь не уместен?

Помимо поиска шпалеры, которая облегчает уход, садоводы пытаются еще и сэкономить на материалах. Учитывая недолговечность деревянных столбов и привлекательность металлических труб для воров, надо понимать: особого выбора здесь нет.

Остаются железобетонные столбы, которые можно изготовить и самим. Хотя они тоже склонны к растрескиванию и износу. А вот столбы из асбестоцементных труб вечные. Их не надо цементировать, и ворам они не интересны. Такой материал может служить 30-50 лет без потери прочности. Главное – верх трубы запенить монтажной пенкой.

Если угрозы воровства на участке нет, то можно использовать металлические трубы. Для экономии используют принцип «матрешки»: короткие столбы большего диаметра вкапывают в почву и в них вставляют более дешевые столбы небольшого диаметра.


     04.12.2012     Просмотров: 5964  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость