Два способа сделать кордон

При первом способе на второй год жизни кустов при обрезке оставляют один побег с 2-3 глазками. После достижения побегами длины 25-30 см их обламывают, оставляя не более двух самых лучших. Когда побеги достигнут длины 50-60 см, оставляют один самый лучший, который в течение лета систематически подвязывают.

После того как длина побега на 10-15 см превысит высоту штамба, его прищипывают на той высоте, где должны отходить рукава. При этом на побеге удаляют все пасынки, кроме двух самых верхних. На пасынках, достигших половины расстояния между кустами в ряду, удаляют верхушки, а сами пасынки привязывают горизонтально для стимулирования развития на них пасынков второго порядка.

В июле пасынки второго порядка прореживают, оставляя по одному через каждые 25-40 см. Первый пасынок оставляют не ближе 15 см от места изгиба кордона. Из пасынков второго порядка формируют рожки, для чего их обрезают на 2-3 глазка. На четвертый год формирование завершают.

При втором способе ускоренного формирования основной побег после достижения им половины расстояния между кустами в ряду подвязывают горизонтально на высоте штамба и прищипывают. Пасынки, развившиеся на плече кордона, прореживают, оставляя по одному через каждые 25-40 см.

При сильном росте пасынков первого порядка целесообразно их прищипнуть над 3-4 узлом для выращивания пасынков второго порядка. В следующем году последние используют для формирования плодовых звеньев.

Второе плечо формируют из пасынка первого порядка или побега из зимующего глазка. Для ускорения формирования на нем плодовых звеньев используют те же приемы, что и при первом способе формирования одноштамбового двухстороннего кордона.


     01.06.2009     Просмотров: 1971  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость