Если черенок не вызрел

Часто виноградари сталкиваются с плохим вызреванием лоз. Виноват в этом не только неправильный уход. Холодная дождливая осень тоже может затянуть вызревание побегов. Особенно плохо реагируют на такую погоду привитые виноградные кусты. У них верхушки побегов остаются зелеными, и средняя часть не вызревает достаточно хорошо.

черенок.jpg

Как быть с привойными лозами, ведь неудачная перезимовка может привести к потере сорта?

Можно поступить следующим образом: невызревшие лозы разрезать на отдельные черенки, вымочить в течение нескольких часов в холодной дождевой воде, потом промыть их розовым раствором марганцовки, просушить, завернуть во влажную бумагу и поместить в полиэтиленовый пакет, в котором предварительно сделать небольшие отверстия для вентиляции. Потом пакет с такими черенками помещается в холодильник, где температура не бывает выше +40 С, но и не опускается ниже 00 С. Таким образом мы сохраняем черенки до конца декабря-начала января, то есть до окончания периода естественного покоя лозы.

После этого высаживаем лозу, предварительно прогрев до комнатной температуры, в стаканчики с заранее приготовленным субстратом: дерновая земля плюс речной песок. Из посаженных черенков, верхние глазки которых парафинируются, выращиваем зеленые саженцы. Если не допустить пересыхания невызревшей полностью лозы, то из нее можно вырастить хорошие вегетирующие саженцы. В конце мая, после периода возможных возвратных заморозков, их можно будет высадить на постоянное место на винограднике или на доращивание в школке.

Можно сохранить невызревшие лозы и на кусте. Для этого над ними устанавливают дуги, на них натягивается пленка и укрывается соломой или опавшей листвой. При таком сухом укрытии даже зеленые участки лоз хорошо зимуют и весной дают побеги.

Слабо выросшие после посадки сорта подрезают на 2-4 почки и сверху устанавливают пятилитровые пластиковые бутылки с отрезанным дном, а сверху все сооружение закапывается землей. Весной надо будет просто раскопать и снять бутылки, чтобы растения продолжили свой рост.


     21.01.2014     Просмотров: 4508  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость