Если сорт не оправдал надежд

У многих виноградарей из года в год возникает один и тот же вопрос: что делать с кустом, не оправдавшим надежды на хороший урожай?


vinograd.jpg


Были потрачены время и средства, а достойного урожая выращенный куст так и не дал. Особенно это касается зачастую разрекламированных, но не проверенных новых гибридных форм. Ожидания, возложенные на них, не оправдываются (выросли ягоды мелкие, растрескиваются, сильное горошение в гроздях или какие-то другие недостатки).

Как с таким кустом поступить? Можно выкорчевать и посадить новый саженец, но это не всегда оправдано. Действительно, если виноградному кусту несколько лет, а прирост лозы он дает минимальный, урожай мизерный, или поражен бактериальным раком или филлоксерой, то с таким кустом лучше распрощаться.

Но если куст растет хорошо, нет признаков поражения заболеваниями или вредителями, то его лучше перепривить. Осенью его нужно срезать на черную головку, если нет порослевых побегов из головы куста.

Если есть волчковые или жирующие побеги, то их нужно вырезать, оставив по 2-3 глазка, рукава или штамб куста обрезать полностью, оставив пеньки длиной 5-10 см.

Весной следующего года подготовленные таким образом кусты можно будет привить в штамб одревесневшими черенками (до начала сокодвижения или после его завершения) или в вегетирующие зеленые побеги одревесневшими или зелеными черенками или глазками.


     03.12.2013     Просмотров: 2949  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость