Если вдруг случился недуг...

В зависимости от характера повреждения кустов винограда поздними весенними заморозками поступают по-разному. В тех случаях, когда повреждаются только верхушки зеленых побегов, никаких дополнительных операций на кустах проводить не следует, так как их рост возобновится за счет развития пасынковых почек.

Если зеленые побеги сильно повреждены, а нижняя часть у каждого из них сохранилась, необходимо сразу же удалить погибшие верхушки. В случае полной гибели зеленых побегов от поздних весенних заморозков прошлогодние побеги, на которых они развились, укорачивают до длины одного-двух междоузлий. Поступают таким образом для того, чтобы вызвать развитие побегов из угловых и спящих почек.

На многих виноградниках распространен пятнистый некроз. Обычно пораженные этой болезнью кусты узнают по так называемой сухорукавности, когда на рукавах постепенно слабеет рост побегов, междоузлия у побегов укорочены, урожая почти нет. Такие рукава требуют либо полной замены, либо укорачивания до живой части. На кустах, пораженных пятнистым некрозом, всегда нужно оставлять сильные побеги для своевременной замены погибших рукавов.

Если необходимо обрезать виноградные кусты, поврежденные в прошлом году градом, лучше всего подождать, пока разовьются глазки на побегах, то есть обрезать на «живой » глазок с тем, чтобы по возможности нормально нагрузить кусты побегами и соцветиями.

Если град повредил виноградные растения в период усиленного роста зеленых побегов (май-июнь), необходимо удалить побитые градом зеленые части кустов. При малом количестве оставшихся зеленых побегов надо путем прищипывания порослевых побегов добиться развития двух-трех верхних пасынков. Кусты, поврежденные градом в более позднее время лета, не подвергают каким-либо дополнительным операциям.

В случае градобития на кустах подвойных сортов винограда урожай лозы можно получить за счет пасынков или порослевых побегов на голове куста. Это возможно только в том случае, когда после градобития остается еще время для отрастания и вызревания лозы. Все побеги, поврежденные градом, удаляют.

Каждому виноградарю следует иметь в виду, что виноградные насаждения, поврежденные зимними морозами, заморозками, пятнистым некрозом и милдью, требуют особенно тщательного ухода, то есть своевременного проведения мероприятий по борьбе с болезнями, подвязывания побегов к опорам, внесения органических и минеральных удобрений в виде жидких подкормок или сухих с последующим поливом.


     01.03.2011     Просмотров: 1832  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость