Филлоксера. Как с ней не встретиться

Филлоксера или корневая тля – самый опасный вредитель винограда. Бороться с ним очень сложно. Самый надежный способ – удалить все зараженные кусты винограда и 10-15 лет не сажать на старом месте новый. Так что лучше с этой заразой не сталкиваться и принять соответствующие меры.

Не пустить этого вредителя на участок можно, зная, что он традиционно распространяется с посадочным материалом. А поскольку основные питомники саженцев винограда у нас расположены в зоне сплошного распространения филлоксеры, то важно помнить: риск получить вместе с новинками в нагрузку и филлоксеру очень велик.

Как защитить черенки

Существует мнение, что опасны только саженцы, а черенки можно брать без опаски. Якобы на зиму филлоксера уходит в землю и лозы остаются чистыми, поэтому в декабре их можно смело резать.

Это мнение ошибочно. На самом деле галлы филлоксеры зимуют не только в почве, но и на лозе, в пазухах почек и так далее.

Однако размножать новинки черенками все-таки безопаснее. Их можно прогреть. Термообработка в горячей воде при температуре 48-50 С в течение 30 минут – и посадочный материал избавится не только от филлоксеры, но и от многих вирусных заболеваний.

Обработка саженцев

Хорошо вызревшая лоза ни в коей мере не пострадает от такой обработки. С саженцами намного сложнее. Корневая система не выдерживает такой температуры и гибнет. Поэтому саженцы не прогревают. Но и их пытаются «обезвредить», замочив в растворе Дециса или других инсектицидов на пару часов. Правда, такая ванна 100% гарантии не дает.

Если придерживаться подобной изоляции, то на участок филлоксеру не занесете. Остается опасаться, что завезет ее кто-то из ваших соседей. Поэтому присматривайтесь к соседским посадкам.

Как проявляется филлоксера

Корневая форма филлоксеры размножается за счет обработки почвы (растягивается плугом или культиватором) и путешествует с поливной водой. Так что далеко не уйдет. А вот если заметите листовую форму (галлы на листьях с нижней стороны), нужно начинать беспокоиться.

Считается, что в таких условиях опрыскивание Арриво, Шерпой или другим инсектицидом в фазе первых 3-4 листьев на побегах способно предотвратить заселение кустов бродяжками от соседних.

Но рисковать не стоит. Неустойчивые к ней сорта погибают за 4-5 лет. Поэтому, если в округе есть филлоксера, начинайте сажать привитые саженцы на Кобер 5ББ. Стоят они в 2-3 раза дороже обычных и приживаются хуже, поэтому лучше купить подвой и самим начинать осваивать прививку.


     21.02.2012     Просмотров: 4245  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость