Фунгициды из каменного века

Виноградари – очень продвинутый народ в области средств защиты. За появлением новых фунгицидов они следят очень внимательно и одними из первых проверяют их эффективность. Это не удивительно: стоит немного прозевать – грибные болезни уничтожат весь урожай, а зачастую поставят под угрозу и урожай будущего года.

К сожалению, проезжая мимо участков садоводов-любителей, подобной бдительности не наблюдаешь. Обычное явление, когда листва в августе-сентябре наполовину сгорела от милдью, а зачастую еще и «запятналась» оидиумом…

Самое интересное, что это происходит с комплексноустойчивыми сортами. Многие же сорта вообще забракованы как «непригодные для выращивания». Если присмотреться, то можно увидеть, что вся листва и ягоды густо покрыты пятнами от опрыскивания.

Вот обычный диалог.

– Сколько раз опрыскивали?

– Мало, всего 4 раза…

4 раза – совсем немало! Может быть, это недостаточно для капризных сортов или в особо неблагоприятные годы. Но все равно не приведет к сильному поражению листвы, гроздей и ягод. Оказывается, опрыскивали бордоской. И бесполезно доказывать, что новые средства и старые системные препараты: Ридомил, Акробат, Хорус, Курзат, Строби, Квадрис – безопаснее и намного эффективнее бордоской.

Виноваты в такой консервативности в основном продавцы «химии». Купишь у них «лучший и безопаснейший» фунгицид – а на следующий год они же с пеной у рта вам доказывают, что прошлогодний фунгицид жутко ядовитый и плохо работает по сравнению с тем, что они продают сегодня.

Между тем сейчас на рынок вышли китайские «фунгициды», которые в два раза дешевле наших и часто ставят в тупик самых опытных болезнеборцев: что предпочесть – проверенный старый или новый, более дешевый его аналог?

Вот, например, вместо Ридомила часто рекомендуют его аналог Ацидан. Он стоит так же, но расход в два раза меньше, чем у Ридомила (получается в два раза дешевле). Кстати, полными аналогами они не являются, ведь Ридомил состоит из двух ядов – метаксила и манкоцеба. В Ацидане содержание метаксила в два раза выше, а манкоцеба – столько же. Тут уж стоит призадуматься.

Чего не скажешь про Альфа-Медь. Эта китайская хлорокись меди – дешевле и лучше нашей и растворяется без осадка. А наша сейчас не особо качественная, да и раньше давала осадок. Ну а под видом медного купороса у нас и вовсе можно купить крашеную в синий цвет обычную поваренную соль.

Альфа-Ликар по составу – один в один с Квадрисом, но в два раза дешевле. Остается только узнать, кто лучше (вернее, хуже) его делает: китайцы или Сингента. Думаю, различий особых не будет, так как Сингента свой фунгицид тоже в Китае делает.


     02.10.2012     Просмотров: 18452  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость