Галахад и Гарольд

Если селекционеры-любители чуть ли не ежегодно выдают по 5-20 новых сортов, не утруждая себя проверкой на сортоиспытании, то институты виноградарства более консервативны. Новинки они выдают редко и только после тщательной проверки.

виноград

Новейшие сорта, прошедшие недавно проверку, – Галахад и Гарольд. Они – единственные из всей «рыцарской серии», прошедшие испытания. «Зарезанными» оказались многие сорта, в том числе и Ланселот, саженцы которого пользуются успехом на рынках.

Галахад

По форме ягод и цвету он очень напоминает Аркадию, но сильнорослый. Созревает раньше Тимура. Устойчив к болезням и более зимостоек. Перспектива у сорта, на первый взгляд, отличная. Тем более что опыление ежегодно превосходное, в то время как Аркадия в некоторые годы страдает горошением.

По укоренению черенков сведения противоречивые. У одних оно удается плохо, у других отлично. Скорее всего, тут виноваты водный и температурный режимы, а не особенности сорта.

Кстати, во время июльских выломок пасынков и точек роста их можно с легкостью укоренить зелеными черенками, просто поставив в банку с водой. Стимуляторы только ускорят развитие саженцев.

В среднем грозди вырастают до 1-1,6 кг, высокотоварными. Ягоды весом 8-11 г, хорошего вкуса, янтарно-желтые. Осы урожай практически не трогают, хотя птицы могут полакомиться. Транспортабельность высокая.

Единственный серьезный недостаток – ягоды не очень хорошо держатся на грозди.

Гарольд

Он уступает Галахаду во многом: довольно скромные размеры - грозди крайне редко переваливают за 500 г, ягода – 5-6 г максимум. Но при этом очень важное достоинство – сверхранний срок созревания. Первого августа уже вовсю снимают урожай, даже если ягоды в сильном затенении. При осветлении и регулировке побегов виноград готов к уборке в конце июля.

А еще многим нравится по вкусу его яркий мускат. Есть и проблемы: перегружается урожаем, при перегрузе резко теряет вкусовые качества (от Аркадии наследство досталось). К милдью устойчивость на уровне Кодрянки, к оидиуму похуже. Неукрытые кусты могут подмерзать, и довольно часто. Прикопанные на зиму хорошо плодоносят.

Общее резюме: форма достаточно достойная и интересная, в основном благодаря раннему сроку созревания и хорошему вкусу. Ягоды никогда не лопаются, хорошо переносят транспортировку.


     17.04.2012     Просмотров: 10833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость