Где у винограда голова

Виноградный куст состоит из двух систем: подземной и надземной. В подземной различают штамб с головой в верхней его части и корни на нем. Голова всегда толще штамба из-за ежегодной обрезки куста.

В зоне укрывного виноградарства головка куста должна быть несколько ниже уровня почвы – для лучшего укрытия куста на зиму.

Подземный штамб – это бывший черенок, посаженный для выращивания куста. В нижней части черенка развились корни, а из почек верхних 2-3 глазков выросли побеги. Длина подземного штамба всегда равна длине высаженного черенка, за исключением случаев высадки саженца из укороченного черенка или саженца из отводка, которые сажают тоже на принятую глубину. Здесь продолжением штамба в высоту является заглубленный побег.

Штамб и рукава после первого года жизни растут только в толщину. Но непроизвольное удлинение рукавов происходит за счет смены сучков замещения, обрезаемых обычно на 2-3 междоузлиях (снизу), и удаления отплодоносившей стрелки.

Развитие корней происходит на узлах черенка и дополнительно на междоузлиях. На узлах они развиваются быстрее. Если посадить одноглазковый черенок в почву плашмя и вниз усиковым бугорком, то корни разовьются прежде из этого бугорка.

В своем развитии корни уходят вниз и в стороны под разными углами, и особенно в сторону, где больше влаги. Это характерно для корней саженца, выращенного из черенка.

Корни винограда Витис винифера выдерживают температуру до -5...-7°С, хорошо вызревшие побеги выдерживают морозы (без длительных оттепелей в 5-6 суток) до -18°С, а многолетняя древесина до -20°С. Корневая же система морозостойких сортов выдерживает температуру -9...-10°С.

По вертикали подземного штамба, считая снизу, различают корни – пяточные, серединные и верхние (так называемые росяные).

С возрастом куста часть основных корней отмирает. Оставшиеся продолжают развиваться, утолщаясь.

Надземный штамб в укрывной зоне виноградарства допускаться не должен.

 

 

 


     01.11.2011     Просмотров: 3209  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость