Гроздь весом в шесть килограммов.

Если Вам хочется вырастить у себя такие виноградные кусты, которые способны сформировать и выкормить кисти весом от 1 до 5-6 кг, рекомендую посадить Страшенский.

У него не только большая гроздь, но и одна из самых длинных. Гроздь длиной в полметра считается средней. Рекорд был поставлен в совхозе «Приморский» Темрюкского района - гроздь длиной 72 см и весом около 7 кг!

Ягода очень крупная, средней массой 8 г. Слегка овальная или округлая, темно-фиолетовая, с густым налётом. Мякоть мясистосочная. В Молдове сорт отнесён к средне-поздним (период вегетации — 155 дней).

В Ставропольском крае его можно отнести к ранне-средним и средним (130-135 дней). Сокращение срока, очевидно, связано не только с региональными особенностями, но и с величиной нагрузки кустов урожаем. В Молдове нагрузка на куст до 60 глазков. Нам это не подходит.

Страшенский при нагрузке 40-60 глазков на куст давал очень много гроздей, но они все были очень плохо оформлены: неряшливы, избыточно рыхлые - ягода ягоду догоняет на полупустом гребне. Наблюдалось неравномерное созревание ягод: в верхней части грозди уже созрели, а в нижней ещё зелёные. Да и вкус ягод больше отдавал травой, чем виноградом. Товарность была низкой.

И хотя отдельные грозди имели хороший вид и заслуживали внимания, я уже раздумывал об удалении этого сорта со своего участка. Но на следующий год я оставил нагрузку на куст 20 глазков, а в середине мая, при достижении побегами 50-60 см, их прищипнул через междоузлия от верхнего соцветия. Прищипка затормозила рост, не позволила побегам закрепиться, у основания из основного побега начали развиваться пасынки, которые дали необходимую для урожая основного побега листву. В среднем масса грозди составила 1200-1500 г.

Следовательно, Страшенский требует не пасынкования, а пасынкообразования. Урожай на пасынках этого сорта не формируется, но благодаря их хорошему развитию черенки, заготовленные из них, пригодны для дальнейшего размножения.

Прищипывание основных побегов даёт возможность подтянуть более слабые в росте и развитии, что в дальнейшем благоприятно сказывается на товарности, равномерности и одновременности созревания урожая.

Ранняя прищипка помогла сосредоточить больше питания в районе соцветий, что позволило растениям благоприятно отцвести и завязать полноценный и высокого качества урожай. Практически он стал весь товарным. Ягоды стали созревать равномерно, одновременно и в более ранние сроки. В дальнейшем этот сорт я всё время нагружаю незначительно и глазками, и побегами, провожу обязательную прищипку пасынков. В результате Страшенский дает крупные грозди и хороший урожай.

Андрей ЛОЗОВОЙ,
ведущий агроном


     01.02.2009     Просмотров: 2044  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость