Ищем пользу в... золе

Ни для кого не секрет, что, кроме трех макроэлементов (азот, фосфор, калий), виноградное растение нуждается в десятках микроэлементов (бор, железо, кальций, кобальт, магний, марганец, медь, молибден, никель, титан, цинк и др.). Микроэлементы, хоть и нужны растению в ничтожных количествах, имеют огромное значение: они входят в состав большинства витаминов, пигментов, гормонов, играют важнейшую роль в азотном обмене и росте, оплодотворении цветков.

Из почвы на винограднике безвозвратно выносится около половины микроэлементов. Поэтому нелишне будет добавить туда золу: высококачественный виноград потребляет микроэлементов в два раза больше, чем некачественный.

Раньше мы покупали множество разнообразных препаратов для подкормки виноградника, теперь перешли на подручное средство - растительную золу.

Сжигая обрезанные ветви деревьев и виноградных кустов, ботву огородных культур, сорняки, виноградные листья, невызревшие побеги, ежегодно получаем 15-20 ведер растительной золы. Просеяв ее на решете, укладываем в ящики или бочку, храним в сухом помещении и расходуем по мере необходимости.

 

Основные приемы использования растительной золы на винограднике:

 

- при посадке саженца вносим в ямку 1-2 кг золы, смешиваем ее с землей и перегноем;

- при внесении в почву под перекопку (раз в 2-3 года);

- проводим внекорневую подкормку (до цветения и через две недели после цветения): полведра растительной золы заливаем водой, периодически помешивая, отстаиваем 2-3 дня, процеживаем через густое сито, разбавляем водой в соотношении 1:2.

Этим раствором опрыскиваем листья куста, который испытывает недостаток микроэлементов. Уже через сутки-двое куст становится полноценным.

Растительная зола полезная также для сада. При внесении ее под деревья и кусты плоды становятся привлекательнее на вид и вкуснее, а смородина и, малина - урожайнее и устойчивее к болезням и вредителям. Нередко приходится видеть такую картину: владельцы земельных участков (крестьяне, дачники, жители поселков) выносят, а иногда даже вывозят машинами и тракторами на мусорные свалки ветки, ботву, сорняки. Так и хочется им сказать: «Остановитесь, добро выбрасываете!».


     15.03.2011     Просмотров: 2259  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость