Изгоняем вредителей винограда

 Если с болезнями винограда садоводы ведут изнурительную борьбу, то на вредителей обычно совсем не обращают внимание. В лучшем случае достается войлочному клещу, от которого появляются вздутия на листьях. Между тем войлочный зудень – самый безобидный из всех вредителей, от него не страдает урожай и не осыпается листва.

 

Намного страшнее виноградная цикадка, от которой осенью листва на концах побегов приобретает малиновый цвет. Причина такого явления – укусы цикадок на кожице побегов, из-за чего нарушается снабжение питательными веществами. Осенью такие побеги вырезаются. А летом против цикадок рекомендуется обработка Актарой или Актелликом.

Не менее вредоносна блошка виноградная – жук-листоед. Кроме винограда она ест и другие сельхозкультуры. Похож он на маленького таракана, только прыгает. Питается ранней весной молодыми листочками и подгрызает побеги. Увидев дырочки на листьях, срочно проводите обработку Фуфаноном или Искрой.

Есть еще более скрытный вредитель – виноградная минирующая моль. Бабочки вылетают в мае, когда на винограде уже развернулись листья. На их обратную сторону моль откладывает яйца. Позднее выводятся мелкие гусеницы. Они проделывают ходы в толще листа, которые и называются «мины», по внешнему виду вначале похожие на узкую извивающуюся светлую полоску. Доводят эти «мины» до того, что листва осыпается и урожайность снижается. Чтобы этого не допустить, при появлении первых полосок виноград надо опрыскивать системным фунгицидом, например Конфидором.

Очень трудно выводимый вредитель – виноградная подушечница. Вредитель малоподвижен. Поселяется на побегах и листьях. Однажды присосавшись к растению, больше не двигается. Но убить его нелегко – вредителя защищает особая субстанция, образующая вокруг него белый пушок, из-за которого ядами до подушечницы не достать. Поэтому просто надевают перчатку и уничтожают колонии. Раньше с этим вредителем боролись весной Нитрофеном, а летом – препаратом №30.

Виноградный комарик не кусается, но от этого не легче. Вредят его личинки, которых самка откладывает около 100 штук вразброс. Личинки вгрызаются в листья, гребни, жилки листа. В местах проникновения вредителя образуются галлы – характерные вздутия, похожие на бородавки. Из них личинки, отъевшись, падают на землю, окукливаются и зимуют. Если лист поврежден сильно, он деформируется и не растет, а бутоны и завязи погибают. Борются с этим вредителем с помощью Фуфанона, стараясь перехватить личинок в процессе выхода из яиц.


     15.10.2013     Просмотров: 7849  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться