Как часто нужно поливать виноград

Виноград хоть и может расти без поливов, но все-таки на орошение очень хорошо отзывается. Буквально двумя-тремя поливами, сделанными вовремя, можно увеличить урожай в разы. А в засушливых условиях только так можно получать стабильные урожаи. Но нужно быть осторожными, чтобы не испортить качество ягод и не ухудшить вызревание лоз.

Полив по нужде

Виноград все-таки не помидоры и поливать его не нужно слишком часто. В худшем случае может начаться загнивание корней или кусты не будут вызревать и вымерзнут зимой. То есть, каждый год придется заново выгонять побеги и формировать куст, а об урожаях – забыть.

Так что одного обильного полива в месяц достаточно для нормального развития растения. Впрочем, следить за состоянием виноградника нужно постоянно. И, если замечена слишком ранняя остановка роста, – проводят дополнительный полив.

Особенно важны поливы перед цветением, а также за неделю до начала появления окраски и размягчения ягод. После этого виноград обычно не поливают вплоть до уборки урожая.

Но на практике все оказывается не так просто. Ведь если стоит жара и засуха – полив может оказаться полезным. Хотя его уже не делают таким обильным как раньше, чтобы слишком сильно не затянуть созревание ягод и не вызвать их растрескивания.

Сорта и сроки полива

Сорта, ягоды которых склонны лопаться, после размягчения вообще не поливают ни под каким предлогом. У разных по срокам созревания сортов будут также разные сроки проведения полива. Поэтому стараются сажать кусты рядами, ориентируясь на скороспелость (ранние – один ряд, средние – второй…).

Если поливают виноградник не в скважины, а в борозды напуском, то их специально вырывают и сразу закапывают сухой землей, после того как вода впитается. Это необходимо делать, чтобы избежать вспышки грибных болезней.

Некоторые виноградари облегчают этот процесс, закрывая междурядья и поливные борозды соломой.

Кстати, есть мнение: чтобы на песчаных почвах виноград не болел хлорозом, его реже поливают. Это в корне не верно. Да, от поливов на песках виноград действительно начинает хлорозить, так как микроэлементы вымываются из верхних слоев почвы. Но это лечат высокими дозами золы, которую вносят в сухом виде или в виде настоев.

В целом на песках виноград надо поливать в 1,5 раза чаще и обильнее, чем на других почвах. Только тогда можно собирать полноценные урожаи.

 


     02.08.2011     Просмотров: 45431  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость