Как лучше размножать виноград: чубуками или отводками

 Садоводов чубуки частенько не устраивают, они размножают виноград еще и прививками, и отводками. Это позволяет получить первый товарный урожай в наиболее короткие сроки.

 

Урожай в первый год

Надо получить один-три саженца с куста? Тогда наилучший способ размножения – дуговидные отводки. С помощью этого способа можно получить за один сезон мощные плодоносящие саженцы.

Для отводки выбирают длинную однолетнюю лозу и прикапывают ее осенью или весной. Прикапывать лозы можно по июнь. Строгих сроков тут нет, но чем раньше провести эту работу, тем мощнее получаются новые растения.

Отводок укладывают в канаву глубиной 15-20 см и засыпают землей, выводя наружу 2-3 верхних почки. В этом же сезоне с отводка можно снять несколько полноценных гроздей. А чтобы корни на прикопанном участке активно росли, лозу в нескольких местах кольцуют – прорезают кору острым ножом.

Но половину побегов на отводке надо оставлять без кистей.

Работа над ошибками

Ошибаются те, кто для отводка прикапывает мощную однолетнюю лозу с сильными пасынками, или двухлетний рукав с однолетними лозами. В таком случае корневая система у саженца будет слабой. Исправить ошибку можно несколькими способами:

  • провести короткую обрезку отводка, оставив 2-4 почки, и убрать все грозди на отводке;
  • увеличить длину прикопанной лозы. Можно не прибегать к заглублению лозы, а прикопать надземный отрезок лозы, используя ящики, коробки, ведра или другие емкости без дна.

Стимулируя корни

Бывает, что кольцевание не помогает и все равно на прикопанной лозе формируется всего несколько слабых корешков, а отводок все питание получает от маточного куста. Чтобы такого не случалось, используют различные приемы:

  • мульчирование почвы над прикопанной лозой (можно прозрачной пленкой);
  • вместо кольцевания – царапание коры у прикопанной лозы;
  • частые поливы и проведение двух-трех подкормок Корневином;
  • капельный полив.

Отводки по горизонтали

Если требуется много саженцев и ждать урожая не хочется, тогда попробуйте горизонтальные отводки. Они делаются точно так же, только глубина канавы не 15-20 см, а 5-6 см.

С каждой прикопанной лозы получается пять восемь саженцев. Но плодоносить они начнут лишь через год после посадки. Чтобы улучшить качество саженцев и ускорить их плодоношение, надо вовремя избавиться от слабых.

Для этого траншейки регулярно поливают и, как только побеги достигают 15 см, удаляют самые слабые из них, а оставшиеся окучивают рыхлой почвой. Через месяц все повторяют снова.

 


     11.12.2012     Просмотров: 9384  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость