Как отвадить птиц и ос с участка

Птицы и осы – настоящий бич виноградарей. Если в промышленных виноградниках с осами проблем нет (им негде делать гнезда), то на небольших и приусадебных участках это ежегодная головная боль.

Недозрелые ягоды птиц не привлекают. Только в период созревания, когда наступает время размягчения ягод и появление их светлых или окрашенных тонов, в ягодах интенсивно накапливается сахар. В этот период у птиц (особенно у пеночек, синиц, воробьев и др.) появляется первое или второе потомство птенцов, которым необходимы не только витамины, но и вода.

Если виноградарь возьмет за правило, например, в период цветения расставлять по углам сада на кронах деревьев поилки с водой (каждый раз свежей), птицы могут вообще не трогать ягод. А коль птицы не тронут, то и осы далеко не на каждом сорта прокусят кожуру. Осы повреждают только сорта с тонкой кожицей.

Энтузиасты предлагают огромное количество способов защиты от птиц: флажки из светло-синей ткани, подвешивание в кронах бляшек из сверкающей жести, различные трещетки, чучела птиц, кошек и т.п. Но все они не оправдали надежд, как и светоловушки для ночных бабочек. На практике более эффективно использование черной и белой нитки (№ 10). Ее натягивают в два-три яруса вдоль промежутка между проволоками шпалеры с обеих сторон, где есть грозди.

Нитки, как силки, отпугивают птиц. Способ далеко не нов – точно так же рыбаки защищают рыбу от ворон, натягивая леску от носа лодки до кормы. Ни одна ворона не рискнет утащить рыбу с лодки, пока идет лов. Леску вместо ниток можно применять и на винограднике.

Замечено, что птицы наклевывают одну ягоду один раз, забирая только свежий сок каждый раз на новой ягоде. Раненые ягоды массово долбят осы, осваивают мошки и другая неприятная живность. В результате ягоды гниют, страдает большая часть грозди, если не выщипать поврежденные экземпляры.

Зрелый виноград приходится защищать, прежде всего, выборочным его съемом, не передерживая на кустах. Иначе даже на винограде, способном висеть месяцами на кустах (Восторг, Кеша, Талисман, Лора), пернатые съедят и перепортят все.

Выставочные грозди оставляют висеть, но их спасают марлевыми мешочками.

Если полив сделан через трубы, их затыкают пластиковыми бутылками, обмотанными для уплотнения тряпками. Так же заделывают все отверстия и в трубах ограды, шпалеры и др. Этим можно здорово ограничить численность ос, выгнав их из виноградника.

Кроме того, отвлекаем насекомых, развешивая на участке две-три молочные бутылки с легким раствором сахара (или компота, кваса). В бутылки с широким горлышком осы забираются легко и гибнут. Здесь уничтожаются и многочисленные ночные бабочки вредителей сада.

Цветоводы утверждают, что посев луноцвета по углам садового участка отвлекает на себя ос своими фитонцидами (запах миндаля). Способ достаточно прост и не трудоемок, думаю стоит опробовать и его.


     04.06.2013     Просмотров: 4967  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость