Какой виноград посадить на беседку

У нас испокон веков виноград выращивают на беседках. Раньше там прописывались даже такие капризные сорта как Кардинал, Мускат Италия, Чауш и другие. Оригинальный способ ведения виноградного куста использовали в Японии. Земли у них мало, поэтому японцы сажали сначала дерево (чаще шелковицу). Когда дерево достигало необходимых размеров, с него снимали кору, создавая скелет будущей беседки.

Требования к сорту, пригодному для такой формировки, весьма высокие:

– они должны быть устойчивыми к болезням;

– обладать сильным ростом побегов;

– быть хотя бы относительно не укрывными на зиму.

Сейчас такие сорта называются комлексоустойчивыми. Их немало: Восторг, Страшенский, Ляна, Русмол, Памяти Негруля, Молдова, Талисман, Кеша-1 и другие. На беседке куст вольготно разрастается по горизонтали, максимально используя солнечный свет. Грозди свободно свисают вниз, не соприкасаясь друг с другом и соседними лозами, не боясь механических повреждений даже в непогоду, хорошо проветриваются, быстро просыхают после дождя и росы, что избавляет их от болезней. Хотя и их надо опрыскивать один-два раза. Благо, возможность опрыскивать грозди и нижнюю сторону листьев повышает эффективность обработок и избавляет насаждения от вредителей и болезней.

Но не это главное. Куст на беседке дает в три раза больший урожай, чем на плоской шпалере. И грозди получаются исключительно товарные.


     25.06.2013     Просмотров: 8114  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость