Как предупредить выпревание виноградной лозы

В такие годы, как этот, зимой глазки и лозы гибнут не от морозов, а от выпревания. Чаще всего в этом виновато чрезмерное укрытие.

Чтобы лоза не выпревала, пленку для этих целей не используют. По крайней мере – новую. А вот старая, с дырами – таки сгодится. Можно и новую продырявить шилом в шахматном порядке.

При укрытии толем торцы обязательно оставляют открытыми для вентиляции. В морозные зимы их укрывают, для чего рядом держат пустые пластиковые бутылки, обернутые в тряпку – ими очень удобно затыкать отдушины.

Полезно продумать вентилирование и при земляном укрытии. Для этого в торцы вала втыкают пластиковые или керамические трубы и также запасаются бутылками для их укрытия во время морозов.

Особенно губительно на перезимовке виноградных растений сказывается ледяная корка, образующаяся после оттепелей. Поэтому при наступлении постоянных морозов вентиляционные отверстия закрывают бутылками или опавшей листвой. А таких отверстий будет немало, так как рекомендуется в пленке и рубероиде оставлять их через каждые два метра.

Таким образом, укрытие для винограда должно быть надежным и сухим. В этом случае повреждения рукавов бывают крайне редко, срок их жизни доходит до 10-12 лет. Да и однолетние лозы с глазками не пострадают.

Кстати, вредно для винограда и преждевременное укрытие. Закапывать лозы начинают при приближении заморозков ниже -100 С. Менее сильные заморозки по открытой лозе даже будут полезны – улучшат ее закалку.


     22.10.2013     Просмотров: 4527  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться