Как сохранить саженцы

Здравствуйте! Помогите сохранить саженцы, в частности, виноград. На осень этого года заказала саженцы винограда. Прислали мне их совсем недавно. Саженцы в однолетнем возрасте, с открытой корневой системой. Высаживать на постоянное место, естественно, уже поздно. Если прикапывать, так как же правильно прикопать, чтобы они не погибли? А можно ли посадить саженцы в горшки и оставить их зимовать в подвале? Как хочется завести новый виноград! Я уже загубила два саженца винограда. Они погибли в прикопке. Делаю еще одну попытку. Поэтому хочу услышать совет. Как же мне их сохранить? Ответ буду ждать в вашей газете. Она мне очень нравится. В прошлом году брала ее читать у соседки, в этом подписалась сама.

Татьяна Савельевна Николаева, Хабаровский край, р-он им. Лазо, п. Переясловка

Март–апрель - самое лучшее время для выращивания саженцев на окне. Забег получается в развитии внушительный. После закалки в течение недели (выставляя саженцы на небольшое время в тенек) можно перевезти их на дачу. Пару дней подержать под тенью деревьев в горшках и лишь потом посадить на постоянное место…

Можно просто завернуть в мешковину потолще и прикопать прямо в снег. Или намочить мешковину и отнести в погреб при температуре +2-4 ОС.

В прошлый раз ваши саженцы погибли скорее всего, не выдержав пересылки. Возможно, был брак в упаковке или пересохли на месте. В любом случае, перед посадкой замочите их на двое суток в холодной воде.


     18.01.2011     Просмотров: 3119  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость