Как укрыть виноград на зиму

Последнюю неделю с экранов телевизоров только и слышно о грядущей аномально холодной зиме, которой не было уже тысячу лет. Будет такая зима или нет, угадать невозможно, но резкие перепады температуры зимой и весной способны уничтожить весь многолетний труд садоводов. Поэтому, чтобы весной не начинать с нуля, даже относительно неукрывные сорта винограда надо постараться защитить от морозов.

 

Простейшие способы укрыть виноград на зиму

 

Большой популярностью пользуются простейшие укрытия или метод посадки в заглубленные траншеи, которые проще прикрыть соломой или землей. Желательно укрыть виноград на зиму, как все сорта и гибридные формы, в том числе и комплексоустойчивые. Мы не знаем, будут ли зимой наблюдаться скачки температуры, но виноградарям известно о том, что обледенение лозы очень опасно для глазков.
     Некоторые садоводы засыпают лозу землей. Это тяжело выполнить, но доступно каждому. Существует целых три способа укрытия виноградника: окучивание, полуукрытие и полное укрытие кустов.
     Окучивание чаще применяют на виноградниках первого года посадки и в школках, где слой земли защищает место спайки и нижнюю часть побегов.
     Для начала нужно удалить все листья. Если саженцев много, то сделать это вручную тяжело. Но можно применить 5-7% раствор мочевины, который заодно и обеззаразит почву и лозу. Опрыскивание проводят утром.
     Кусты или школку обрабатывают один раз за две недели до уборки урожая или выкопки саженцев. Затем окучивают их землей слоем от 10 до 25 см. Окучивание не требует больших затрат времени, подходит не для всех насаждений, а только для кустов первого года жизни. В южных регионах страны, для которых характерен мягкий климат без резких перепадов температуры, окучивают и взрослые плодоносящие растения, укрывая только голову куста.

При других укрытиях виноград на зиму приходится опрыскивать лозы 3% раствором железного купороса, чтобы подавить плесень и предотвратить заражение бактериальным раком. Хотя против последнего лучше использовать сухое укрытие (отделив рукава и лозу от земли соломой, листвой).
     Нужно обильно полить почву под кустом, так как во время морозов влажная земля под укрытием не промерзает и отдает тепло растениям.

 

Укрытие для «молодежи»

 

Молодой виноградник можно укрыть на зиму различными способами: автомобильными шинами, соломой, камышом, сеном.

 

Полуукрытие

 

Сберечь силы и, в случае неблагоприятной зимы, подстраховаться и получить неплохие урожаи можно, воспользовавшись полуукрытием. В этом случае землей прикрывают только нижние части виноградного куста. Остальные части оборачивают укрывными материалами, преимущественно соломой и тканью, которые стягивают шпагатом.

 

Аккуратней с полиэтиленом

 

С полиэтиленовой пленкой нужно быть осторожнее. Если ею укрывают лозы, то внимательно следят, чтобы она не касалась почек. Из-за этого они могут начать преть, а весной сгорят под первыми же лучами солнца.
     Полное укрытие - самый надежный способ спрятать лозы от морозов. Однако если зима будет теплой, то многие глазки могут выпреть.
     Замечено, что лучше дожидаться естественной гибели листвы или первых морозцев. Такие кусты лучше зимуют и более урожайны, поскольку накапливают больше пластических веществ.

 

Если с укрытием опоздали

 

Бывает и так, что земля уже замерзла, а виноградник еще не укрыт. И солому с камышом взять негде или нет времени. Основная мера в этом случае – спанбонд, лутрасил или другие нетканые материалы, ими укутывают лозы и рукава.


     21.09.2010     Просмотров: 12206  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость