Как ускорить плодоношение винограда

Ускоряя поспевание гроздей, можно не только подороже их продать на рынке. Пригодится это и для себя. Полакомиться на 1,5-2 недели пораньше остальных дорогого стоит. Некоторые ради этого пару кустов даже в теплицу сажают… А еще можно обмануть ос, птиц и прочих охотников до сладкой ягоды.

Причем не обязательно сажать кусты в теплицу. Поторопит урожай на 5-8 дней обычная чеканка побегов. Напомним – удалять надо верхушки приростов – словом все, что моложе месяца. Это не случайно, листва старшего возраста уже работает на кисти плодоношения, а молодая, напротив, тянет питание на себя.

Еще несколько дней выиграем, если осветлим грозди. На Юге осветлять надо постепенно, зачастую только с северной или северо-западной стороны, оставляя грозди прикрытыми от солнца с юга и востока. Так мы выиграем еще 2-4 дня и получим грозди более красивой окраски (исключение – Восторг и сорта его семейства: они на солнце получают некрасивый загар).

В это же время некоторые виноградари практикуют кольцевание (снятие с плодоносящего побега кольца коры шириной до 0,5 см). Но это – процедура не для нервных людей: немного сильнее нажмешь ножом – и перережешь проводящие пути. В итоге вместо ускорения созревания получим запаздывание и более мелкую ягоду.

Намного безопаснее перекручивать грозди. То есть, брать каждую и переворачивать другим боком. Ножка грозди перекручивается и теоретически должна быстрее набирать сахар. Хотя особого отличия не замечал. Возможно, дело в том что немного ранее приходится выпутывать грозди из побегов и шпалерной проволоки. Надо учитывать такую особенность: если не трогать грозди – они так за шпалеру ухватятся, что срезать очень трудно. Бывает, что хорошую крупную гроздь приходится резать на 2-4 части.

А если выпутать их заранее, пока ягоды еще маленькие, – уборка проходит намного легче и без потерь товарного вида. Да и получается эффект «перекручивания» ножки гребня.

Помогут пораньше собрать урожай и внекорневые подкормки таким составом: борная кислота 3-8 г, марганцовка 1 г, медный купорос 3 г, железный купорос 10-15 г, сернокислый цинк 4-6 г. Они помогут набрать сахар быстрее.

Хорошо с этой задачей справляется трехдневный настой золы (0,5 л на 10 л воды). Но от нее на ягодах могут оставаться пятна. Такой «дармовой» подкормкой не пользуются на посадках, предназначенных для продажи на рынок.

Замечено, что удобрения лучше действуют в смеси с химпрепаратами. Например с Тиовитом или коллоидной серой. Можно поэкспериментировать с Фитовермом, он тоже распадается через 4-5 дней и позволит безбоязненно использовать ягоды в пищу.


     26.07.2011     Просмотров: 4393  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость