Как вырастить гигантский кишмиш из обычных сортов

Узнав, что в ВНИИ имени Потапенко изучают технологию выращивания винограда без косточек с помощью обработок гиббереллина, я неоднократно обращался к ним с просьбой раскрыть секрет. Уж больно хочется вырастить вместо обычного кишмиша весом ягоды 1-3 г, гигантов по 10-20 г.

Такой «кишмиш» с ягодами по 10-20 г и кистями более килограмма наверняка на рынке не будет иметь конкурентов. Однако, сотрудники института неизменно отвечали, что это «коммерческая тайна» или разработка и изучения только ведутся. Между тем в этом году украинский виноградарь Алексей Комынин обнародовал свой способ выращивания кишмиша из обычных сортов.
     И, хотя сам виноградарь скромно называет свои достижения «небольшими наработками», результаты впечатляют: все ягоды в кистях получились без косточек, размеры практически такие же, как и у «костистых» ягод таких же сортов, а кисти крупнее.
     Опыты он проводил в течение последних трех сезонов. Разумеется, бессемянности добивался с помощью гиббереллина.
     Самыми отзывчивыми оказались сорта «функционально женского типа» (Лора, Подарок Запорожья, Талисман и д.р.). Они склонны к образованию партенокарпиков (мелких ягод образовавшихся без опыления). Так называемый «горох», обычно вызывающий неудовольствие виноградарей, из-за которого «женские» сорта бракуются. А для получения крупного кишмиша это как раз и надо.
     Алексей использовал гиббереллин Курганского завода в концентрациях от 10 до 100 мг/л. Уже раствор 20 мг/л в период массового цветения винограда вызывал рост партенокарпиков до очень приличных размеров. Использование больших концентраций вызывало наоборот негативные последствия: одревеснение гребня и изменение консистенции ягоды.
     Варьированием концентрации и сроков обработки так и не удалось получить 100% бессемянных ягод. Небольшой процент таких ягод всегда присутствовал. Идея пришла, когда виноградарь «баловался» скрещиванием. Что, если одеть изоляторы на соцветия Лоры перед цветением и не дать ей опылиться? Для этого, до начала цветения на несколько соцветий он одел полиэтиленовые пакетики. Когда большинство колпачков (с бутонов цветков в кисти) было сброшено каждый пакетик снял, обработал раствором гиббереллина и снова надел до конца цветения. Остальные соцветия обработал без использования изоляторов. Все кисти, полученные с помощью изоляторов, получились абсолютно бессемянными. Что и требуется.

 

Опыты по сортам

 

Лора: Две кисти на одном побеге. Верхняя с использованием изолятора была набита как початок - ягоды деформировались, зато не было отломов, как у нижней грозди.
     Подарок Запорожью - ягоды выровненные, большинство без семян. Но, увы, были отломы части кисти.
     Виктория - обработанная кисть бессемянная, опережает не обработанные в окрашивании и созревании.
     Конечно, ходить и надевать целлофановые пакетики в промышленных виноградниках никто не станет. А вот на своих приусадебных участках такая работа вполне выполнима. Тем более, что гигантский кишмиш стоит того, чтобы пожертвовать десятком-другим целлофановых пакетиков.

Валентин Крошнев


     20.07.2010     Просмотров: 5550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость