Как вырастить супергроздь

Выставочные грозди в основном выращивают продавцы саженцев. Необычайно крупные и красивые грозди так сильно привлекают покупателей, что без саженцев от прилавка их не оторвать. И только спустя пару лет они узнают различие между типичными гроздями и «качками».

Впрочем, увлекаться выставочными гроздями стали и обычные садоводы. Они предпочитают не получать 30 мелких гроздей с куста, а недогружать и выращивать 10-15 крупных и красивых.

Недогрузить

Выращивают их по- разному. Самый простой и безопасный способ – недогрузить куст гроздями и побегами. Для этого некоторые обрезают однолетние лозы на три почки (новые сорта с одинаковой плодоносностью почек). Из них оставляют два самых сильных побега. И лишь на одном из них оставляют самую крупную гроздь.

На большинстве сортов первые 3-4 почки на лозе бесплодные. Поэтому с ними поступают по-другому – обрезают на 12 почек. Бесплодные побеги убирают сразу. А потом оставляют 2-3 с самыми крупными гроздями и после цветения оставляют одну-две, лучше других опылившиеся.

Не забывают удалять и слабые недоразвитые побеги, а также пасынки.

Перекормить

Но это даст лишь средние результаты. Опытные виноградари на этом не останавливаются. Особо щедрые каждый год засыпают междурядья перепревшим навозом слоем в лопату.

Другие основную ставку делают на минеральные удобрения, внося под перекопку по 5-8 кг нитрофоски на сотку или частично заменяя ее золой по 20-30 кг на сотку. А каждые две недели опрыскивают раствором микроэлементов: медный купорос, сернокислый цинк по 2-4 г и борная кислота 5-10 г.

Хорошие результаты дает регулярная подкормка раствором коровяка или птичьим пометом. Но ими злоупотреблять нельзя, во вторую половину лета их не проводят, чтобы дать возможность вызреть побегам.

Подгиббереллинить

Некоторые виноградари используют раствор Гиббереллина, который равномерно распыляют на соцветия. Тогда ягоды формируются более крупными, часто без семян, быстрее созревают, содержат больше сахара и меньше кислот. Повышается процент завязей и возрастает общая продуктивность кустов.

Бессемянные сорта винограда, а также имеющие функционально женский тип цветка нужно обработать Гиббереллином дважды: сначала в период массового цветения, затем – через 10 дней после его окончания.

При приготовлении раствора надо строго следовать инструкции. Применение препарата на обоеполых сортах малоэффективно. А вот кишмиши увеличивают урожай в два-три раза.

Хотя многое зависит от сорта – не все благоприятно реагируют на препарат. И вообще Гиббереллин эффективен только тогда, когда виноград выращивают на высоком агротехническом уровне.

Не можете найти Гиббереллин? В продаже есть его более дешевые аналоги (хуже очищенные): Гибберсиб, Завязь, Бутон и другие.


     26.03.2013     Просмотров: 4480  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость