Как я сажаю виноград

В нашем садоводстве ко мне часто подходят начинающие виноградари и задают вопрос: «А как же все-таки правильно посадить виноград?». Попробую рассказать о том, как это делаю я. Хотя, что уж говорить, у каждого есть свои секреты и приемы. И для каждого свои – идеальны. 

Я сажаю укорененные чубуки, заглубляя «пятку» (это нижняя точка саженца, откуда растут корешки) на 25-35 см. Некоторые виноградари со мной поспорят и скажут, что лучше заглубить на 40-50 см. Но тут уж каждый сам себе хозяин-барин. 

Яму выкапываю на глубину 40-50 см и 40х40 или 50х50 см в сечении. На дно сыплю пару ведер плодородной почвы, ведро перегноя, горсть золы и стакан нитроаммофоски. Все тщательно перемешиваю и добавляю еще ведро чистой земли. Затем устанавливаю саженец. Его «пятка» после того, как я заполнил яму, и окажется на глубине 25-35 см. 

Следом заливаю саженец до половины и выливаю в яму пару ведер воды. После того, как она впитается и земля осядет, засыпаю оставшуюся почву. 

Если сажаю осенью, то полностью (с холмиком) укрываю саженец на зиму. При весенней посадке почву не досыпаю. Саженец так и растет в ямке – и корни хорошо прогреваются, и удобно поливать в первый год. А осенью, когда я обрежу лишний прирост, посадочную яму засыпаю полностью.

 

МОЙ СОВЕТ

Запомните, что рост, развитие и будущие урожаи вашего виноградника напрямую зависят от правильной посадки саженца и ухода за кустом в первые годы его жизни. 

 

Успешного, приятного вам выращивания винограда и высоких урожаев!


     18.02.2014     Просмотров: 2950  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость