Как я выращиваю виноград

 

Как по пленке вырастить черенки

 

При обрезке винограда и ягодных кустарников всегда жалко выбрасывать вырезанные лозу и ветки ценных сортов. Хочу поделиться своим опытом их укоренения. Стаканчики не нужны. Осенью вырезанную лозу режу на черенки по 2-3 глазка, а весной высаживаю их в школку. Для того, чтобы из черенка получить хороший саженец, многие любители высаживают черенки в стаканчики, когда на улице еще снег. Этот способ оправдывает себя, если черенков немного. Ну, а если их много? Тогда я делаю так.
     Осенью вношу перегной и грядку перекапываю. Весной, как только поспеет почва, бороную, тщательно разравниваю поверхность грядки, слегка поливаю водой и сразу накрываю прозрачной пленкой. Пленку беру старую, которой в прошлом году укрывал огурцы и томаты.

 

Кильчевание на грядке

 

Ширину грядки делаю по ширине полотнища, обычно это 1,5 м. Края разостланной пленки придавливаю землей, кирпичами или досками, чтобы ее не сдувало ветром. Через 3-4 дня, когда почва на грядке прогреется, вынимаю черенки из хранилища, обновляю нижние срезы под глазками, связываю в пучки по сортам и двое суток вымачиваю в растворе марганца (0,5 г на ведро воды). Черенки опускаю в раствор до середины их длины.
     После вымачивания поперек грядки натягиваю шнур, по нему в пленке деревянным колышком делаю отверстия через 10 см одно от другого, поливаю по дырочкам и сразу вставляю в них черенки на глубину 10-15 см. Стараюсь, чтобы глазок, находящийся поверх пленки, был расположен с восточной стороны. От первого ряда отступаю 50 см, снова натягиваю шнур и повторяю операцию, пока не закончатся все черенки. Сорта разделяю колышками с этикеткой. По многолетним наблюдениям пришел к такому выводу: весной солнышко греет слабовато, ветра дуют холодные, глазки в рост не трогаются. Но все-таки почва под пленкой прогревается достаточно хорошо, и корни образуются раньше, чем в рост трогаются глазки (то есть происходит процесс кильчевания).

 

Под шатром нестрашно

 

Если ожидается заморозок, то на ночь набрасываю на грядку с черенками нетканный (укрывной) материал. Недели через три основная масса глазков просыпается, и молодые побеги трогаются в рост. Земля под пленкой прогревается хорошо, корни черенков начинают активную работу. Вместе с этим под пленкой начинают активно расти сорняки, поднимая пленку шапкой. Для саженцев это нестрашно. А так как подросшие сорняки подняли пленку, то под ней образуется своеобразный парничок. Тут уж я смотрю: как только побеги начали подрастать, пленку осторожно разрезаю, чтобы не повредить саженцы, и снимаю. Сорняки пропалываю, рыхлю междурядья и делаю первую подкормку мочевиной (одна полная столовая ложка мочевины на ведро воды). Этим раствором поливаю растения из лейки сверху на ночь, обильно смачивая как листья, так и почву. Такая подкормка работает, как через лист (некорневая), так и через почву (корневая). Через неделю подкормку повторяю, но уже на ведро воды добавляю две столовые ложки мочевины.
     Через 10-12 дней подкармливаю 3-й раз (тоже 2 ст. л. на ведро). Этих трех подкормок хватает для нормального роста. Если нет дождей, поливаю раз в неделю по междурядьям. После полива рыхлю. Начиная со второй половины лета поливы сокращаю, чтобы хорошо вызрела лоза.

 

Результатом доволен

 

С затуханием роста побеги прищипываю для лучшего вызревания лозы. К осени вырастают хорошие саженцы с мощной корневой системой, вызревшими побегами. Заметил, что посадка черенков по мульче из черной пленки дает худший результат (корни у саженцев более слабые), ведь эта пленка лежит на грядке весь сезон, до самой осени и, возможно, что в жаркие месяцы (вторая половина июня, июль, август) корни перегреваются и страдают от недостатка влаги. Как бы то ни было, а способ, описанный выше, позволяет получить более сильные саженцы. Видимо, сказывается уход: рыхления, подкормки и поливы — все то, чего не проводил на грядке, застеленной черной пленкой. Этим способом я уже пользуюсь несколько лет и результатом доволен.

 

Удивила смородина

 

Прошедшим летом на грядке осталось место, я решил посадить таким же способом черенки черной смородины. Результат превзошел все ожидания! 100-процентная выживаемость, а саженцы с очень хорошей мочкой корней, побеги высотой 70-90 см. Особенно сильными были саженцы сортов: Дачница, Селиченская, Экзотика, Ядреная, Валовая, Лентяй.
     Читатели, которые хотят что-то уточнить или предложить свой способ выращивания саженцев (такая переписка в порядке обмена опытом очень полезна и желательна), могут писать, охотно отвечу на все ваши вопросы.

Поночевный Н. Л., Белгородская обл., Красногвардейский р-н, с. Ямкивиноградсидлисы


     01.03.2010     Просмотров: 2292  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость