Как я завоевал свою Деметру

Дубов.jpg


Долгие поиски

Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Хозяйство»! Сбылась моя мечта! Несколько лет назад, пять или шесть, читая книгу Н.И. Курдюмова, я наткнулся на описание им сорта винограда «Деметра». О нем Курдюмов так и писал: «Деметра – грозди до метра». Я, конечно, усомнился: такого не может быть, ведь виноградом занимаюсь более 15 лет. Но сорт меня заинтересовал, и я задался целью завести его. Долго искал, спрашивал у знакомых виноградарей, но увы, такого сорта не было ни у кого.

Однажды, находясь в станице Переяславской Брюховецкого района, зашел к известной женщине-виноградарю, победителю краевого конкурса виноградарей, победителю международного конкурса-фестиваля «Ялта – солнечная гроздь, 2011» Ирине Ивановне Фурса. Я стал с ней разговаривать о сорте Деметра: мол, нигде не могу достать. А так, говорю, о нем положительно отзывается Курдюмов. В ответ я услышал то, что долго искал: «У меня такой сорт есть». Я враз остолбенел. Даже переспросил – думал, ослышался. Была весна как раз, время прививать виноград. Выпросил у Ирины Ивановны хороший зеленый побег диаметром 8-10 мм и, поблагодарив, вернулся домой.

 


Все получилось

Сделал прививку в расщеп на дикий виноград сорта Кобер. Кстати, прививкам в расщеп и щитком учил меня в свое время тоже всем известный виноградарь, мой учитель, частный селекционер В.Н. Крайнов. Это был великий труженик, я думаю, во всем мире его знают.

Принялась моя прививка, до осени побег вырос где-то около полуметра. Я его срезал на два глазка и в зиму укрыл обильно землей, боясь, чтобы не пропал. 

Пришла весна, побег разделился на два рукава, и на одном из них появилась завязь. Зная по своему опыту – первый год не нужно оставлять никаких гроздей, я обрезал завязь. До осени мой побег вытянулся до метра, хотя среди лета я ему два раза прищипывал верхушку.

Через год мой, уже можно назвать, куст подрос, появилась завязь пяти-шести гроздей. Читая каталог по виноградарству, я узнал, что это самоопыляющийся сорт. Оставив одну гроздь, следил за ее развитием. Гроздь с каждой неделей подрастала и достигла размера 35 сантиметров в длину. Стала наливаться ягода. Гроздь рыхлая, ягоды чуть овальные, удлиненные, диаметром 22-25 миллиметров, примерно как двухрублевая монета. 

Пришло время делать дегустацию. Ягоды оказались очень сладкие, сочные, вкусные. Вес грозди составил 1,5 кг.

 


Я радуюсь своему винограднику

Прошли годы. Мой кустик превратился в большой кустище. Я пустил его на полубеседку. Теперь моя Деметра радует меня, кормит мою семью и покупателей на рынке. Я немного продаю виноград, ведь у меня его 35 сортов – более 150 кустов. Есть сорта Н.И. Крайнова, В.У. Капелюшного, Е.Г. Павловского, В.В. Загорульки.

Заканчивая свой рассказ, хочу пожелать всем читателям газеты «Хозяйство», ее коллективу творческих успехов, здоровья и счастья.

С кубанским поклоном к вам,

Павел Павлович ДУБОВ.

Мой адрес:

352056, Краснодарский край,

Павловский район, пос. Октябрьский,

ул. Советская, 67.



     05.11.2013     Просмотров: 2303  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться